КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/72053/index.html)


В Одессе амнистировали

Дмитрий Волошенков. Фото пресс-службы Одесской ОГА  |  segodnya.ua

В Одессе амнистировали "вице-губернаторов", обманувших почти 200 бизнесменов

Мошенников освободили от уголовной ответственности: их преступление посчитали нетяжким

07 февраля 2012 | 10:23

Приморский районный суд Одессы амнистировал четырех создателей липового благотворительного фонда "Софья", которые выманили у 174-х предпринимателей из 9 областей страны почти полмиллиона гривен.

Согласно постановлению суда, совершенное группой деяние является преступлением средней тяжести, кроме того, у троих из них есть несовершеннолетние дети. Эти два момента позволили судье Роману Гончарову применить нормы закона "Об амнистии" до вынесения приговора, хотя против этого в ходе заседания протестовал прокурор. Амнистированным вернули все движимое и недвижимое имущество, которое было арестовано или изъято в качестве вещдоков.

Как мы писали ранее, мошенники просили деньги якобы на помощь больным детям. Общаясь с бизнесменами по телефону, они представлялись заместителями главы области, в которой проживает абонент. В Одесской, например, это были вице-губернаторы Людмила Варрава и Дмитрий Волошенков, которые, понятно, ничего о фонде "Софья" не слышали. К слову, попались аферисты на том, что в одном из телефонных разговоров — с секретарем начальника Ильичевского рыбного порта — замгубернатора назвали "Волошенко" вместо Волошенков.

В июне 2011 года правоохранители возбудили в отношении членов ОПГ уголовное дело по ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество, совершенное группой лиц, наказание — до 3-х лет тюрьмы) и осенью передали его в суд.

 

источник: segodnya.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.