КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/71991/index.html)


Anonymous угрожает натравить всех хакеров мира на сайты украинских властей

3dnews.ru  | 

Anonymous угрожает натравить всех хакеров мира на сайты украинских властей

06 февраля 2012 | 09:07

Украинские хакеры объявили о начале сотрудничества с международной сетью Anonymous, известной своими атаками на сайты ФБР, Европарламента и правительств разных стран.

ТСН удалось связаться с одним из украинских активистов движения. Он, как и тысячи других, не называет своего имени, меняет голос, а лицо прячет за маской Гая Фокса. Она стала символом Anonymous.

"Мы не защищаем пиратов, мы защищаем интернет. И наша первая цель, это все же предотвратить распространение цензуры в интернете", — говорит представитель Anonymous.

Основания беспокоиться, по их мнению, есть. Новые законы, которые принимают разные страны — SOPA в США, ACTA в Европе, — превращают мир в место, где каждый шаг будет под присмотром, а за нелегальный клип в плеере или телефоне можно попасть в тюрьму.

Власть оказалась беспомощной перед первой серьезной интернет-атакой: ранее "легли" сайты президента, правительства, МВД, СБУ, НБУ. Хотя деньги, выделенные на информатизацию, грандиозные — 40 миллиардов гривен. Сетевые атаки на государственные ресурсы организовали несколько сотен хакеров. Впрочем, Anonymous предупреждает власть — попробуйте наказать участников, и ответ будет жестким.

"Мы официально подключим группу Anonymous и наши властные ресурсы будут атаковать хакеры по всему миру, а не только из Украины", — пообещал представитель группы.

Отметим, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса EX.ua и возбудила дело за нарушение прав интеллектуальной собственности. По cообщению МВД, было изъято 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.

На закрытие крупнейшего украинского файлообменника интернет-общественность отреагировала незамедлительно. В тот же день из-за DDoS-атак перестал работать официальный сайт МВД. Позже в результате атак перестали работать официальные сайты президента, Верховной Рады, Кабмина, СБУ, Нацбанка, а также Партии регионов.

С переменным успехом работу этих сайтов восстанавливали. "Регионалы" отреагировали на хакерские атаки жалобами в СБУ и Генпрокуратуру.

Уголовное дело в отношении деятельности веб-ресурса ЕХ.ua Печерское районное управление милиции вскоре передаст на расследование в следственное управление киевской милиции, сообщают в Министерстве внутренних дел Украины.

Как заявил начальник управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук, досудебное следствие по делу ЕХ.ua продолжается, оно является резонансным и находится на контроле временно исполняющего обязанности министра внутренних дел.

Народный депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что действия милиции при закрытии файлообменнике EX.UA были неоправданно превышенными.

источник: newsru.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.