КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/71975/index.html)


Налоговая занялась банком Фирташа

 

Налоговая занялась банком Фирташа

03 февраля 2012 | 20:55

Прокуратура Киева 25 января возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками ПАО "Коммерческий банк "Надра". Об этом сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

Дело возбуждено по ч.3 ст.212 и ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины по результатам прокурорской проверки деятельности Надра Банка, получившего в 2008 году рефинансирование от Национального банка в сумме 7,1 млрд грн.

По данным следствия, служащие банка незаконно перечислили кредитные средства на внутренний счет банка под видом перечисления их двум обществам-клиентам. В результате таких действий в госбюджет не поступил налог на прибыль в сумме свыше 24,4 млн грн. Расследование уголовного дела поручено следственному отделу налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Киеве.

Напомним, в июле 2011 года зарегистрированная в Австрии компания "Centragas Holding AG" стала крупнейшим акционером банка с долей 89,97% в уставном капитале. Ранее Centragas купила 100% допэмиссии акций банка на 3,5 млрд грн. Операция была проведена в рамках плана санации банка, одобренной Нацбанком. Структурам, связанным с предпринимателем Дмитрием Фирташем, принадлежит 90% Centragas, остальные 10% — одесскому предпринимателю Ивану Фурсину.

источник: minprom.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.