КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/71921/index.html)


Левочкин Сергей

Левочкин Сергей Владимирович, глава Администрации Президента Украины  |  mignews.com.ua

Левочкин Сергей

02 февраля 2012

Родился в Киеве (17.07.1972). Его отец — Владимир Левочкин — генерал-полковник милиции, во время первого премьерства Виктора Януковича возглавлял Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний (умер в декабре 2005 года). Говорят, Левочкин-старший был одним из немногих, кто знал все детали относительно судимостей Януковича.

В 1993-м Левочкин-младший окончил Киевский национальный экономический университет по специальности "бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности". В 1999-2002 гг. получил второе высшее в Украинской академии внешней торговли по специальности "международное право". Доктор экономических наук. Автор 33 научных работ (согласно автобиографии).

Карьера. Официально трудовой путь начал в 1996 году. Работал в разных коммерческих предприятиях, а спустя три года "пошел во власть". В 1999-м назначен научным консультантом Президента Леонида Кучмы. Говорит, что на работу его принимал Владимир Литвин, возглавлявший тогда патронатную службу Президента, по рекомендации двух чиновников. Одним из них был донецкий губернатор В.Янукович, у которого С.Левочкин состоял советником. Позже он становится референтом, помощником Л.Кучмы. А с 2002 по 2005 гг. в тогдашней структуре украинской власти С.Левочкин занимал очень весомый пост — Первого помощника Президента.

Входил в наблюдательные советы государственных банков, а также возглавлял набсовет ОАО "Укртелеком". Говорят, что к национальному оператору связи он очень неравнодушен: якобы в связи с определенным бизнес-интересом. В интервью "Украинской правде" сказал: "Моя принципиальная позиция — "Укртелеком" должен быть безотлагательно приватизирован... Желательно, с участием национального капитала, потому что... позволяет контролировать все информационные потоки в стране".

После "оранжевой" революции и ухода на покой Л.Кучмы стал советником председателя Верховной Рады В.Литвина. На парламентских выборах-2006 баллотировался по списку спикерского "Народного блока Литвина" (под 13-м номером), однако эта политсила до проходного барьера не дотянула. С.Левочкин частично разделил ответственность по поводу того, что блок не попал в парламент: говорил, что, будучи членом штаба избирательной кампании, не смог настоять на некоторых важных решениях.

Наработанные за годы пребывания во власти обширные связи не дали молодому функционеру оказаться в числе "бывших". 5 сентября 2006-го новый глава В.Янукович Кабмина назначает С.Левочкина руководителем Службы Премьер-министра Украины. А уже 11 октября эта структура была реорганизована в Аппарат главы правительства. По задумке Януковича, она должна была "аккумулировать идеи и предложения интеллектуальных, научных кругов, оперативно реагировать на вызовы, которые возникают перед обществом и государством". Среди заданий Аппарата он назвал также разработку аналитически-прогнозных и программных документов, организацию информирования общественности о деятельности правительства, обеспечение прозрачности работы Кабмина и открытого доступа журналистов к информации. В то же время, по мнению независимых экспертов, второе правительство В.Януковича, как и первое, особой открытостью не отличилось.

На досрочных парламентских выборах 2007 года прошел в Верховную Раду Украины под N45 списка Партии регионов (ПР). В марте 2010 года сложил депутатский мандат в связи с назначением Главой Администрации Президента Украины Виктора Януковича.

Оценки. Оппоненты ставят в вину С.Левочкину связь с российско-украинским "газовым монстром" "Росукрэнерго". Сам он это отрицает, хотя не скрывает дружбы с совладельцем компании Дмитрием Фирташем. Еще один камень в огород С.Левочкина со стороны противников — его якобы дружеские отношения со скандально известным российским бизнесменом и исполнительным директором зарегистрированного в Украине "Российского клуба" Максимом Курочкиным (ныне покойным).

В 1999-м первым помощником Президента С.Левочкин стал практически одновременно с назначением Виктора Медведчука главой президентской Администрации. Некоторые политики и аналитики тогда сделали вывод, что такое решение Л.Кучма принял специально — в противовес амбициозному лидеру СДПУ(о), чтобы не вышел из-под контроля.

В одном из интервью Сергей Левочкин сказал, что его связывает давняя дружба с владельцами "Индустриального Союза Донбасса" (ИСД). Поэтому не исключено, что В.Янукович, учитывая это и другие нужные в украинском политикуме качества главы Аппарата, попытался использовать его опять-таки в качестве противовеса — тогдашнему Секретарю СНБО Виталию Гайдуку, совладельцу ИСД, а заодно и главе Секретариата Президента Виктору Балоге.

Даже далеко по прошествии "оранжевой революции" С.Левочкин почтительно отзывается о своем шефе-Президенте. Говорит, что отношения с Кучмой и к Кучме — "дружеские и уважительные".

В последнее время молодой политик нарастил вес в Партии регионов. После выборов-2007 в парламенте он занял авторитетный пост заместителя лидера своей фракции. На партийном съезде в апреле 2008-го его избрали замом председателя (В.Януковича) и членом президиума политсовета ПР. А уже в июне внутрипартийные источники заговорили о том, что депутаты-"регионалы" рассматривают С.Левочкина в качестве основного кандидата на пост первого заместителя спикера Верховной Рады Арсения Яценюка, однако этот пост ему так и не достался.

Родственные связи, окружение. Жена — художник, дизайне Зинаида Лихачева. У супругов четверо детей: две дочери и два сына. Среди кумовьев С.Левочкина — нардеп-регионал Эдуард Прутник, Президент В.Янукович и экс-президент Л.Кучма.

Младшая сестра — Юлия Новикова (1977 г.р.), народный депутат от Партии регионов.


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.