КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/71861/index.html)


Оригинальное извинение от газеты: обезьяна — это скорее аллегория

01 февраля 2012 | 20:42

"Нова Тернопільська газета", которая в номере от 25 января опубликовала оскорбительную для темнокожих статью под названием "Біля "Орнави" лилася "чорна" кров… Араби з неграми билися за наших курвів", сегодня напечатала свои извинения.

В материале "Ні расизму!" сказано, что редакция ни в коем случае не намеревалась оскорбить кого-либо из-за расы, национальности или вероисповедания.

Также в редакции газеты убеждены, что размещенный в прошлом номере в качестве иллюстрации к материалу коллаж с двумя обезьянами, обнимающими блондинку, также не является проявлением расизма. "Это скорее аллегория, которой мы пытались показать, что индивидуум мужского пола в нетрезвом состоянии (любой расы, национальности и вероисповедания), который к тому же ухаживает за женщиной, напоминает обезьяну", — сказано в сегодняшней публикации.

Редакция заодно извинилась и перед студентами, которые изображены на заднем плане коллажа.

"Что касается наличия на коллаже студентов Тернопольского технического университета, то мы всего лишь хотели продемонстрировать, что иностранные студенты в Тернополе не только учатся, но и посещают развлекательные заведения, где потребляют не только безалкогольные напитки. С другой стороны, можно согласиться, что здесь присутствует неэтичный аспект, за что у конкретных людей, которые на фото, искренне просим прощения", — говорится в сегодняшнем материале.

В завершение редакция выражает искреннее сожаление и просит прощения за некорректные высказывания, оскорбившие честь и достоинство иностранных студентов.

Как сообщалось, в Тернополе прокуратура начала проверку после публикации в "Новій Тернопільській газеті" от 25 января, которая оскорбила местных темнокожих студентов и вызвала резонанс в городе и за пределами Украины.

Прокуратура проводит проверку в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса относительно наличия или отсутствия в действиях представителей газеты преступления, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

В свою очередь, студенты-иностранцы и руководители вузов требовали напечатать извинение за этот материал и наказать официальные лица редакции, причастные к появлению данного материала, за разжигание межрасовой вражды.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.