КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/71512/index.html)


Суд США отклонил апелляцию "Газпрома" по делу Лазаренко

24 января 2012 | 13:26

Апелляционный суд округа Колумбия (США) отклонил жалобу российского ОАО "Газпром" на решение окружного федерального суда, исключившего требования компании в размере $140 млн из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, говорится в сообщении суда.

Ранее апелляционный суд отказался дать слово представителям сторон при рассмотрении жалобы, постановив, что она будет рассмотрена на основании уже имеющихся материалов, а также документов, которые предоставят адвокаты.

США требуют взыскать в их пользу около $260 млн со счетов Павла Лазаренко в Швейцарии, Литве, Лихтенштейне и других странах. По мнению истца, эти средства были получены в результате противозаконной деятельности экс-премьера Украины, осужденного в США за отмывание денег.

Согласно местному законодательству, так как часть правонарушений была совершена в США, власти страны имеют право требовать передачи незаконно полученных средств в бюджет. Однако на эти деньги претендуют также несколько компаний, в том числе ликвидаторы банка EuroFed в Антигуа и "Газпром". Последний требует взыскать в его пользу $140 млн, предназначавшихся компании по договору с "Едиными энергетическими системами Украины". Тем не менее, российская компания была исключена американским федеральным судом из числа заинтересованных сторон в процессе.

"Газпром" обжаловал это решение. По мнению компании, это дело не подсудно американскому федеральному суду, и требования компании были исключены неправомочно.

В постановлении апелляционного суда отмечается, что "Газпром" может вернуться к вопросу об исключении его требований после того, как федеральным судом будет вынесено окончательное решение по делу о возврате средств.

Павел Лазаренко, возглавлявший правительство Украины с 1996 по 1997 год, после длительного судебного разбирательства в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к 9 годам лишения свободы за отмывание денег.

источник: kommersant.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.