КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/71036/index.html)


Сколько бюджет получил от Януковича за

Фото прес-служби президента  | 

Сколько бюджет получил от Януковича за "Межгорье": теперь это конфиденциальная информация

10 января 2012 | 21:42

Суд отказал в удовлетворении иска "Украинской правды" в Вышгородской райадминистрации относительно обнародования цены, которую заплатил государству Виктор Янукович за земельный участок в "Межгорье".

Соответствующее решение принял судья Киевского окружного административного суда Виталий Щавинский.

"Суд считает, что Вышгородской районной администрацией правомерно отказано истцу в предоставлении информации. Суд постановил: в удовлетворении иска отказать", — говорится в решении суда.

Суд приравнял к "конфиденциальной" информацию о цене земельного участка, который Янукович приобрел у государства на территории "Межгорье".

"Судом установлено, что истец ("Украинская правда") не получала согласие у Януковича В.Ф. на сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о нем", — говорится в решении суда.

"Судом не может ставиться под сомнение юридическое право истца на доступ к публичной информации. В то же время это право истца не может реализовываться путем нарушения конституционного права третьего лица на недопустимость сбора и распространения конфиденциальной информации о нем", — также говорится в решении суда.

"Возможность получения информации о лице, в том числе и публичном, без ее согласия обусловливается не произволом других лиц или органов госвласти, а может быть реализована в случаях, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека", — отмечается в решении суда.

Как известно, "Украинская правда" обратилась к Вышгородской райадминистрации после отказа той предоставить договор купли-продажи Януковичем земельного участка в "Межгорье".

"Украинская правда" неоднократно обращалась к Вышгородской РГА с запросом на основании закона "О доступе к публичной информации" сообщить, по какой цене Янукович выкупил у государства в течение 2010 года земельный участок площадью 1,76 га внутри "Межгорья".

Как известно, именно этот участок принадлежит непосредственно Януковичу. Остальные 135 гектаров "Межгорья" находится в аренде у подставных структур — фирмы "Танталит" и благотворительного фонда "Возрождение Украины".

В связи с отказом суда первой инстанции в удовлетворении иска "Украинская правда" подала апелляцию на данное решение.

Юридическую помощь "Украинской правде" в этом процессе оказывает "Институт медиа-права".

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.