США считают незаконными новые поселения Израиля на арабских территориях
22 декабря 2011 | 12:49
США считают незаконной поселенческую деятельность Израиля, однако убеждены, что данный вопрос должен обсуждаться не в ООН, а между палестинцами и израильтянами. Об этом заявила в среду журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
Накануне из-за позиции США Совет безопасности ООН вновь оказался не в состоянии принять заявление с осуждением незаконной поселенческой активности Израиля на оккупированных арабских территориях. С резким осуждением действий Израиля выступили члены Евросоюза — Великобритания, Германия, Португалия и Франция; Движение неприсоединения, Группа арабских стран, организация Индия — Бразилия — Южная Африка.
"Мы отказались присоединиться к этому заявлению по все тем же самым причинам, — сказала Нуланд. — Наша давняя политика заключается в том, что мы не признаем легитимности продолжающегося строительства Израилем (новых — Ред.) поселений. Однако мы не считаем, что заявления в Совете безопасности ООН позволят вернуть стороны за стол переговоров".
По словам Нуланд, США убеждены, что вопросы территорий палестинцы и израильтяне должны решать в диалоге друг с другом. "Только так можно добиться прочного и стабильного мира", — сказала она, добавив, что криками в Совете Безопасности ООН делу не поможешь.
На вопрос одного из репортеров, почему тогда США считают, что в случае с другими странами, к примеру, с Сирией, Совбез ООН может и должен вмешиваться, Нуланд дала короткий ответ: "Ситуации везде разные".
|