автор: Сергей Дойко
14 декабря 2011
Бывший глава Госкомрезерва и экс-замминистра экономики Украины Михаил Поживанов сейчас живет с семьей в Австрии. На родине Генеральная прокуратура объявила его во всеукраинский розыск. Г-ну Поживанову инкриминируют хищение госсредств на сумму 35 миллионов гривен во время его руководства Госкомрезервом. В международный розыск Михаила Поживанова все еще не объявляли. Но он к этому полностью готов.
С Михаилом Поживановым мы списались на Фейсбуке. После договоренности об интервью он лично позвонил на мой домашний стационарный телефон, номер которого я ему дал во время переписки, и был готов, как он сам дал понять, ответить на любые мои вопросы. Мы не говорили о его зарплате, арендованной им квартире в центре Вены, поездках в Альпы и так далее. Об этом уже неоднократно писали чуть ли не все более-менее уважаемые украинские издания. Речь шла о ситуации вокруг бывшего главы Шевченковского района Киева Виктора Пилипишина; о том, есть ли все же у Михаила Александровича многомиллионные грехи, в которых его, собственно, и обвиняют в Украине. Говорили о власти, оппозиции и о, так сказать, "светлом" будущем: когда Михаил Поживанов планирует вернуться в Украину и собирается ли он вообще когда-нибудь сюда возвратиться?
- Михаил Александрович, не могу все же не поинтересоваться — как Вам в Австрии живется-можется?
- Одиноко.
- Долго планируете там находиться? Возвращаться в Украину думаете? Если да, то — когда?
- Надеюсь, что ума-разума хватит нашим правоохранителям. Поиграли и хватит. Потому, что рейтинг, который сегодня имеют все высшие руководители страны и большинство в парламенте, тесно связан с игрой правоохранительных органов, которую они ведут. Они уже переигрались.
- Что Вас заставило уехать, а не отстаивать свою правоту, находясь в Украине?
- Уехал я намного раньше, чем вообще начались какие-то разговоры. После того, как я был уволен с должности заместителя министра экономики, я попытался найти адекватную работу. Ее не было. Получил предложение от руководителя одной австрийской компании и решил, что для меня это действительно интересно с точки зрения опыта. Тут не столько деньги, сколько именно опыт работы в крупной европейской компании. Поэтому я согласился. На протяжении лета прошлого года были оформлены все документы — право на жительство, право на работу.
- Вас сегодня в Украине обвиняют в хищениях на довольно-таки приличную сумму. Только честно скажите — расхищали государственные закрома? Водится за Вами грешок?
- Нет. Абсолютно нет. Есть принцип: "Не знаешь, как поступать — поступай по закону". Этим принципом я всегда руководствовался.
А то, что происходит, это больше отвечает принципу: "Вали все на предыдущих". Очень много криков было в 2010 году, а когда поняли, что ничего не получается, надо было хотя бы пальцем на кого-то показать.
И в результате, вы же видите — Тимошенко, Луценко, Данилишин, Филипчук, Слюс, Грицун, Макаренко, Диденко, Иващенко, моя фамилия, Корнейчук…
- Это можно назвать "политическими репрессиями", на Ваш взгляд?
- 100 процентов. Я думаю, что все нормальные здравомыслящие люди это понимают. Когда они против Данилишина объявили международный розыск и подали все документы, чешское правительство рассмотрело все предъявленные обвинения по выдаче Данилишина и посчитало их недостаточными. Поэтому Данилишину дали политическое убежище. То есть, был дан вердикт всей нашей правоохранительной системе.
- Вас еще не объявили в международный розыск?
- Так они боятся. Им же нечего предъявлять. Если они даже до сегодняшнего дня не допустили моего адвоката...
- Куда не допустили?
- Мой сын официально подписал договор с адвокатом о том, чтобы тот защищал мои интересы. Сына допросили в СБУ как раз на предмет, заключал он договор или нет. После этого адвокату берут и дают отказ. О чем это говорит? А говорит о том, что им нечего показать адвокату. Потому, что все их обвинения будут разбиты моментально.
- Вы полностью в курсе, в чем Вас обвиняют?
- Знаете, я конкретно не знаю. Процессуально мне никто обвинений не предъявлял.
Я более месяца назад письменно обратился к Генеральному прокурору Украины, руководителю СБУ, где дал все свои координаты, свой мобильный телефон, свой E-mail. Я сказал, что в любой момент готов принять здесь группу следователей, вместе с адвокатом встретиться и дать любые показания.
Насколько я знаю, в свое время выезжали в Москву, когда надо было, и к Бакаю, и к Сацюку, и к Боделану. К очень многим. И наш Уголовно-процессуальный кодекс допускает эти вещи. Понимая это, я готов идти на сотрудничество с правоохранительными органами, чтобы они поняли, что кто-то на каком-то уровне допустил ошибку.
- Если Вас объявят в международный розыск, Вы попросите в Австрии политическое убежище?
- Я документы уже подал. Но они же не могут рассматриваться, пока тебя не объявят в международный розыск.
- То есть, Вы заранее подготовились?
- Я подал на всякий случай, чтобы здесь тоже не вызывать ажиотаж, чтобы не было того, что происходило в свое время с Богданом Михайловичем Данилишиным, когда его задерживали.
Я в местную полицию тут же написал соответствующее заявление — где я нахожусь, где живу, мои телефоны. Указал, что вот такая-то и такая-то ситуация у меня на родине, что я ни от кого не прячусь, спокойно работаю, ничего не боюсь и что, мол, готов с вами встречаться и разговаривать. Теперь я только жду действий со стороны украинских властей.
- И только Вас объявят в международный розыск, Вы сразу включаете механизм политического убежища?
- Он уже включен. Если так произойдет, то местные руководители уполномоченных ведомств будут рассматривать вопрос объективности выдвинутых против меня обвинений. Но, я еще раз говорю, что, учитывая тот факт, что даже адвоката не допустили, как я понимаю, им просто нечего показывать.
- Когда закончится вся эта ситуация, связанная с Вами?
- Тяжело сказать. Видите, у Боделана это закончилось после того, как ушла предыдущая власть. У Бакая вроде бы немножко раньше. Сколько будет у меня? Тяжело гадать.
- Но Вы, я так понял, уже морально настроены остаться в Австрии навсегда?
- Нет, я бы хотел вернуться домой. Уверен, что это произойдет очень и очень быстро.
У них самих есть шанс исправить все свои ошибки. Для этого достаточно просто хотя бы нормально предъявить адвокату обвинения. Я тогда хотя бы пойму, в чем меня конкретно обвиняют.
В этой ситуации я просто, для убедительности, скажу имена тех, кого они еще дополнительно должны допросить для того, чтобы развеять свои сомнения. А когда допросят тех, кого я скажу, они поймут, что ошибались. И все. Это самый нормальный и цивилизованный путь.
- А есть, по-видимому, и другой путь?
- Другой путь... Продолжая в таком ключе, народные массы их просто сметут в течение ближайших полугода-года. И все. На этом все и закончится.
- Понятное дело, что Вы следите за ситуацией в Украине. Что скажете об эпизоде с Виктором Пилипишиным? Вы в курсе?
- Несмотря на то, что происходит и как это подается, я абсолютно уверен, что это — правовой беспредел.
У нас те люди, которые бьют, убивают, насилуют, могут находиться на подписке о невыезде. А задерживать человека, который, казалось бы, имеет очень высокое положение и умозрительно к нему есть какие-то обвинения... Это бред.
- Его, если Вы знаете, обвиняют в том, что он поставил свою подпись под решением, которое сейчас квалифицируют, как "превышение власти и служебных полномочий относительно незаконного отчуждения недвижимого имущества, в связи с чем столичной общине был нанесен ущерб на сумму 15 миллионов гривен"...
- У нас есть много таких решений, которые подписывают председатели районных, городских, областных, Верховного советов. Любой закон, любое постановление Кабинета Министров всегда направлен либо на поддержку кого-то, либо на ущемление кого-то. И всегда в подобной ситуации можно говорить о том, что это — коррупция и, мол, был нанесен ущерб государству потому, что из бюджета что-то кому-то отдали.
Это вообще полная ерунда. Это — игра не в правоохранительные органы, а игра с общественным мнением населения. Они с этой игрой, вот кто там "кукловоды" в этой ситуации, себя уже переиграли.
- А кто в этой "игре", как Вы говорите, "кукловоды"?
- А мне тяжело сказать...
- Хоть откуда они, с какой улицы?
- Я понимаю, что когда и Генеральная прокуратура, и МВД, и СБУ вместе выполняют глупости, то "хозяин" у них один — на Банковой. То есть, эти "кукловоды" где-то там. Кто там отвечает за правохранительные органы и за все эти действия — персонально Президент, руководитель его Администрации или кто-то из заместителей, мне сейчас тяжело сказать.
Я повторюсь, что они себя уже переиграли. Рейтинги на уровне 15%, которые сегодня реально имеет Янукович и Партия регионов, это — результат этой "игры". И если они думают, что после того, как сегодня, к примеру, посадят того же Пилипишина, голоса его избирателей отойдут к Попову и Партии регионов, то они ошибаются.
29.04.2011