В Киеве мошенник выдавал себя за народного депутата
08 декабря 2011 | 16:43
Работниками уголовного розыска Соломенского райуправления милиции задержан мошенник, выдававший себя за сотрудника СБУ. При задержании мужчина оказал сопротивление, после чего назвался народным депутатом Украины и даже показал поддельное удостоверение, — сообщает ОСО ГУМВД Украины в Киеве.
Недавно жительница Соломенского района столицы сообщила в милицию, что некий гражданин неожиданно активно взялся за решение судебного дела заявительницы. При этом, интересы женщины уже защищал адвокат.
После согласования процессуальных моментов, за считанные дни новый представитель принес решение суда в пользу доверительницы. Однако отметил, что возможная апелляция противоположной стороны, что в итоге и случилось.
После этого мужчина заявил о готовности снова помочь. Но за положительное решение вопроса он потребовал 20 тысяч долларов. Такое предложение женщине показалась странным. Она посоветовалась с адвокатом и выяснилось, что о втором представител он ничего не знает.
Мошенника задержали в момент передачи денег. Во время санкционированного обыска в его квартире изъяли более 150 поддельных печатей и клише подписей должностных лиц самых различных государственных учреждений — печати нескольких районных судов Киева, контрольно-ревизионных органов, учреждений вооруженных сил Украины и, даже, клише подписи одного из заместителей генерального прокурора Украина.
Против задержанного возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса о подделке документов и мошенничестве в крупных размерах.
Установлено, что задержанный — 41-летний выходец с Юга Украины, в Киеве живет уже около пяти лет, определенного рода занятий не имеет. Сейчас проверяется причастность гражданина к совершению других преступлений.
Продолжается следствие.
|