
Германия не хочет давать Украине европерспективу пока Тимошенко находится в тюрьме. Фото: http://vesti.md |
|
Посол Германии: Ассоциация с ЕС и Тимошенко в тюрьме — несовместимые вещи
29 ноября 2011 | 12:38
Завершение переговоров о подписании Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом зависит от дальнейшего содержания экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко под арестом.
Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет на дискуссии при участии послов стран Веймарского треугольника, которая состоялась в Институте мировой политики, передает Главком.
"В Германии есть политики, которым будет трудно представить, как Соглашение об ассоциации с Украиной совмещается с такой картиной, как пребывание Юлии Тимошенко за решеткой, — заявил посол. — Я сам не до конца понимаю правовые основания, учитывая которые госпожа Тимошенко уже шесть недель находится в тюрьме. Вопрос об уместности заключения другого лица (Юрия Луценко) еще с декабря также остается открытым".
Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жак Фор поддержал позицию Гаймзета: "Развитие внутриполитической ситуации в Украине вызывает обеспокоенность в плане соблюдения демократических стандартов и прав человека. Существуют подозрения относительно использования процесса над госпожой Тимошенко в политических целях".
Он напомнил, что французские дипломаты неоднократно высказывали своим украинским коллегам эту позицию.
Вместе с тем послы подчеркнули, что Украина еще не потеряла "теоретическую возможность" подписать Соглашение об ассоциации до саммита Украина-ЕС в декабре при условии исправления ситуации с правами человека и демократией.
|