КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/6975/index.html)


Дурдинец рассказал о "лазейках" нового законопроекта о госзакупках

27 июня 2008 | 14:16

Службы Безопасности Украины (СБУ) предупреждает, что в новом законопроекте о Госзакупках предусмотрены лазейки для злоупотреблений. Об этом заявил заместитель главы СБУ Тиберий Дурдинец на пресс-конференции в пятницу.

Т.Дурдинец отметил, что СБУ направило свои замечания по этому законопроекту в ряд инстанций. В частности, такие замечания касаются исключения с процедуры принятия решения совещательного органа с широкими полномочиями — комиссии по вопросам рассмотрения жалоб и мониторинга закупок, куда будут привлекаться представители законодательной и исполнительной власти.

По его словам, такой подход практически легализирует процесс принятия "коллегиальных" решений должностными лицами Минэкономики по неконкурентным, коррупционно-рискованным процедурам закупки на основании рекомендаций комиссии с неопределенным организационно-правовым статусом.

Также эти замечания касаются закрепления за уполномоченным органом в сфере госзакупок полномочий относительно применения процедур с одним участником, определение методики установления суммы возможных убытков, рассмотрения жалоб участников процедуры закупок.

По словам Т.Дурдинца, замечания также касаются установления исчерпывающего перечня применения процедуры торгов с одним участником. "СБУ призывает всех причастных к разработке этого закона, народных депутатов, очень взвешено подойти к принятию этого закона", — заявил Т.Дурдинец.

Он подчеркнул, что невозможно допускать ситуации, когда законом будут создаваться условия для совершения преступлений и других незаконных деяний. Т.Дурдинец считает целесообразным провести правовую антикоррупционную экспертизу этого законопроекта.

Напомним, в марте Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона (N2246), который признает Закон о государственных закупках утратившим силу. За это решение проголосовали 440 народных депутатов. Принятый законопроект поручает Кабмину в двухнедельный срок внести новую редакцию Закона о госзакупках и определить временный порядок, который будет действовать в сфере госзакупок.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.