КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/69692/index.html)


В Совете Европы обеспокоены доминированием прокуратуры в украинской судебной системе

 

В Совете Европы обеспокоены доминированием прокуратуры в украинской судебной системе

27 ноября 2011 | 12:02

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявляет, что в своем отчете о ситуации с соблюдением прав человека в Украине особое внимание уделит вопросу роли прокуратуры.

"В значительной степени в моем отчете я буду сосредоточиваться на роли, которую играет прокуратура. А именно — доминирующей роли прокуратуры в нынешней судебной системе, что было позаимствовано из советской системы", — сказал он на пресс-конференции в субботу, 27 ноября в Киеве.

По мнению Хаммарберга, в Украине Генеральная прокуратура еще до сих пор имеет функцию общего надзора над судебной системой.

По его убеждению, этот механизм является устаревшим и неприемлемым в демократическом обществе.

По словам Хаммарберга, в Украине среди всех судебных приговоров на оправдательные приговоры приходится меньше 1%. В подавляющем большинстве других случаев приговор практически совпадает с тем, чего требует прокуратура, и это, убежден Хаммарберг, является очень тревожным сигналом.

Он также отметил, что важным принципом при осуществлении правосудия является защита независимости судейской власти. "Это включает в себя необходимость иметь очень мощную стену, которая бы разделяла политиков и судей", — сказал комиссар Совета Европы.

Как отметил Хаммарберг, во время его встреч в Украине он слышал от многих людей, что сегодня судьи ощущают очень мощное давление со стороны политиков.

Он также сказал, что правоохранительные органы продолжают практику жестокого поведения с задержанными.

Ранее комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что содержание под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко и бывшего в.и.о министра обороны Валерия Иващенко до решения суда, а также арест экс-премьера Юлии Тимошенко до вынесения ей приговора являются безосновательными.

источник: korrespondent.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.