Харьковский предприниматель, не желающий сдавать деньги в прокурорский фонд, попал в СИЗО
17 ноября 2011 | 12:13
Предприниматель из г.Дергачи (Харьковская область) Юрий Скрипка, который летом рассказал в программе "Гроші" телеканала 1+1 об обязательной сдаче денег в благотворительный фонд "Правопорядок", попал в СИЗО по статье, которая предусматривает наказание от 7 до 12 лет.
Дергачевский районный суд, решением которого Скрипку оставили в СИЗО, состоялся через 20 дней после взятия предпринимателя под стражу (по закону — 48 часов). Сам суд состоялся поздно вечером.
Харьковские юристы сообщили журналистам, что судья Игорь Караченцев использовал для написания постановления формулировки, которые не предусмотренные законодательством.
Проблемы у предпринимателя начались после того, как он отказался вносить 200 000 грн на счет благотворительного фонда "Правопорядок" и дал комментарий телепрограмме "Гроші". Первый взнос Скрипки ( 150 000 грн) фонд потратил на приобретение автомобиля "Skoda Octavia".
После выхода программы в эфир областная прокуратура провела проверку и не обнаружила в Дергачевском районе правонарушений. После этого, по словам, местных предпринимателей районная прокуратура провела дополнительный сбор денег для решения вопроса с комиссией.
"Это вообще резко отразилось на всех предпринимателях. Потому что начали собирать суммы и суммы, скажем — несмешные… Это как в 90-ых годах были бандюки, так теперь можно назвать работников прокуратуры",- сказал один из дергачевских бизнесменов.
В Генпрокуратуре журналистам сообщили, что за последние два года благотворительная помощь фонда "Правопорядок" органам прокуратуры составила 10 млн грн.