КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/69015/index.html)


Порошенко: Экономика Украины изнасилована и не двигается

Петро Порошенко  |  unian.net

Порошенко: Экономика Украины изнасилована и не двигается

08 ноября 2011 | 14:26

Председатель Наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает, что власть пытается сегодня оживить украинскую экономику варварскими методами.

В частности, в интервью газете День Порошенко заявил, что экономика "уже давно изнасилована и не движется. А методы, которыми сегодня пытаются ее оживить, просто варварские".

С одной стороны, как считает политик, власть оживляет экономику, якобы проводя дерегуляцию, декларируя снижение налоговых ставок, а с другой — вытягивая из экономики абсолютно неоправданные в условиях кризиса налоговые "прихоти". По его словам, это напоминает, когда в больнице с одной стороны больного подключили к аппарату искусственного дыхания, а с другой — душат, схватив его за горло. "Вот и выходит, что нашу "больную" экономику и лечат, и убивают. Да еще и ожидают от этого результат", — сказал Порошенко.

По его словам, в настоящее время следует снять непосильный налоговый груз, например, с мелкого или среднего предпринимательства.

Порошенко также критически отнесся к действиям власти по ограничению потребительского кредитования. Отвечая на вопрос правильный ли это шаг, Порошенко сказал: "Нет. Я бы запретил потребительское кредитование импортных товаров, чтобы мы не наращивали дефицит платежного баланса". В то же время, добавил он, Украине необходимо наращивать внутренний спрос, и денежно-кредитная политика государства должна этому способствовать, создавать легкий доступ к ресурсам, которые должны вращаться в страну. "Мне кажется, что подобные решения являются эмоциональными и кратковременными, они приняты без анализа серьезной стратегической перспективы", — сказал Порошенко.

По его убеждению, сегодня никто не представляет, зачем проводятся реформы. "Сегодня у нас нет задекларированной цели, а реформы, как средство ее достижения, проводятся", — добавил он.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.