КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/68767/index.html)


В Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса

По словам Райзера, реформы в сфере налогообложения Украины не отразились положительно на деятельности бизнеса  | 

В Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса

02 ноября 2011 | 12:54

В Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Всемирного банка (ВБ) в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер.

"Приходя в Украину, инвесторы должны говорить с посольствами и другими инвесторами, чтобы узнать особенности работы в Украине. Здесь могут быстро забрать бизнес. Здесь достаточно опасно, и все это признают. Нужно четко понимать, из-за чего возникает эта проблема — в связи с законодательством, судебной системой или другими факторами. Нужно сфокусироваться на этом вопросе и всесторонне изучить эту тему", — отметил Райзер.

Также он считает, что реформы в сфере налогообложения Украины не отразились положительно на деятельности бизнеса.

"Проводя анализ ведения бизнеса в Украине, стоит отметить, что проведенные реформы, связанные с налогообложением не отразились положительно на отчетах предприятий", — заявил Райзер.

В целом, по его словам, Украина достигла определенного прогресса в сравнении с прошлым периодом, он не достаточен для того, чтобы конкурировать с другими странами.

"Молдавия — занимает второе место в рейтинге успешности реформирования на 2012 г.", — добавил Райзер.

Отметим, в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012, который составляет ВБ, Украина опустилась на 152 место. Составители рейтинга отметили улучшение условий для регистрации предприятий. Также Украина поднялась в сфере получения разрешений на строительство и разрешение неплатежеспособности. При этом наблюдается регресс в международной торговле, кредитовании, защите инвесторов и регистрации собственности.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина будет страной с наиболее либеральным налоговым законодательством и административной системой, которая не будет давить на бизнес. Глава правительства также отметил, что власти Украины проводят политику дерегуляции, большая работа осуществляется в сфере упрощения условий ведения бизнеса.

Отметим, руководство страны неоднократно заявляло о первостепенности и важности заявленных реформ. В частности очень важным есть полное выполнение обязательств перед Советом Европы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил после встречи с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу в Страсбурге в июне. Янукович добавил, что в современном мире является чрезвычайно важным единение стран, общества вокруг таких ценностей как демократические основы развития, принципы верховенства права и защиты прав человека.

Напомним, в сентябре Райзер сообщал, что Украина не оправдывает ожиданий в отношении реформ. "Украине необходима дерегуляция. Мы наблюдаем уже давно, что в реальности реформы меньше, чем ожидания", — говорил Райзер.

По его словам, существует три причины, из-за которых процесс реформ осложняется. Первая — реформы проводятся медленно. Вторая — внедрения на местах часто не бывает. Третья и самая сложная — нет доверия между властью, населением и предпринимателями. Райзер подчеркнул, что это касается не только теперешней власти. "Мне кажется, что Украина больше всего нуждается сейчас в хорошем и конструктивном диалоге", — заметил он.

Райзер ранее также отмечал, что ВБ готов оказывать помощь Украине, потому что реформы, проводящиеся в государстве, необходимые и перспективные. Он сообщил, что ВБ готов предоставлять средства на поддержку преобразований, особенно в те отрасли экономики, которые энергично реформируются. Сейчас наиболее актуальным, по мнению представителей ВБ, является вложение средств в энергосбережение и в развитие высоких технологий.

Напомним, в октябре британские и американские компании направили в Брюссель список около 50 случаев корпоративного рейдерства в Украине во времена президентства Виктора Януковича, сообщил EUobserver. Согласно статье, в Украине популярна практика, когда фирма, имеющая связи во власти, захватывает компанию, созданную западным инвестором. Как сообщило издание, в некоторых случаях называются имена министров кабинета Януковича.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.