КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/68100/index.html)


Эдуард Федосов: “Мы объединяемся с зарубежными коллегами в борьбе с международным криминалом”

Эдуард Федосов  |  rbc.ua

Эдуард Федосов: “Мы объединяемся с зарубежными коллегами в борьбе с международным криминалом”

  автор: Дмитрий Любченко  
14 октября 2011

О том, какие новации в работу спецподразделений по борьбе с организованной преступностью внесли последние изменения антикоррупционного законодательства, о новых тенденциях в борьбе с оргпреступностью и международном сотрудничестве спецподразделений в интервью РБК-Украина рассказал руководитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины, генерал-майор милиции Эдуард Федосов.

- Эдуард Викторович, какие изменения внес в работу подразделений по борьбе с организованной преступностью новый пакет антикоррупционных законов?
Эдуард Федосов: Принятое законодательство помогло нам активизировать работу в этом направлении. Прежде всего, закон более четко выписал многие позиции, которые выпадали из правового поля и по которым у правоохранителей и судов возникали вопросы в силу расплывчатости законодательных актов. Теперь за коррупционные действия могут быть привлечены к ответственности нотариусы, арбитражные управляющие, аудиторы, оценщики, эксперты. К тому же закон способствует более эффективному выполнению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг.
В последние месяцы в структуре ГУБОП произошли определенные изменения — мы сократили штатную численность управлений практически на треть. Но, учитывая важность и актуальность данного направления работы, были созданы отделы борьбы с коррупцией в центральных органах власти, в судебной и пенитенциарной системах. Наша задача, и это неоднократно подчеркивали Президент Виктор Янукович и министр внутренних дел Анатолий Могилев, более эффективно использовать свой потенциал, в том числе — опираясь на новое законодательство. Сегодня нужно руководствоваться известной суворовской поговоркой: "Не числом, а умением".
За два месяца действия антикоррупционого законодательства работниками органов внутренних дел составлено и направлено в суд 123 протокола о коррупционных правонарушениях, из которых почти сотня подготовлена подразделениями БОП. К админответственности за нарушения ограничений при использовании служебного положения и получение за это неправомерной выгоды, предложения неправомерной выгоды, нарушения ограничений при совместительстве, получение подарков и т.д. привлекаются работники контролирующих и правоохранительных органов, исполнительной власти, другие чиновники. На данное время судами рассмотрено 38 таких протоколов и 32 коррупционера наказано штрафами в размере от 850 до 3200 грн.
Также возбуждены дела по новым статья Уголовного кодекса: ст. 364-2 "Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы", ст.368-4 "Подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги".
Первый опыт применения новых законодательных норм дал возможность определить круг проблемных вопросов, которые возникли при их применении. Но эти проблемы сейчас решаются, юристами разрабатываются четкие и однозначно толкуемые методические рекомендации. Соответствующие предложения нами внесены в проект Государственной программы по предупреждению и противодействию коррупции на 2011-2015 гг., который подготовлен Минюстом.
В свою очередь, мы анализируем судебные решения, разрабатываем типовую форму протокола, перечень документов, необходимых для доказательства фактов различных видов коррупционных правонарушений.

- К каким еще правонарушениям "тяготеют" чиновники?
Эдуард Федосов: Всего в сфере служебной деятельности нами зафиксировано более 900 преступлений. Среди них более 300 случаев взяточничества, 243 факта злоупотребления служебным положением, 45 фактов превышения полномочий. К ответственности привлекаются представители органов власти и управления, контролирующих органов, налоговики, таможенники, судьи.
Самое пристальное внимание уделяется правонарушениям в бюджетной сфере. В результате, выявлено более 600 преступлений этой категории.

- Вы работаете в подразделениях БОП почти два десятка лет. Когда было труднее — 20 лет назад или сейчас?
Эдуард Федосов: Я бы не стал именно так ставить вопрос. Дело в том, что легко не было никогда.
В начале 90-х были свои трудности. Тогда общество просто захлестывал вал преступности. Это вымогательства, которые называли модным словом рэкет, заказные убийства, похищения людей и т.д. Сегодняшние литераторы и журналисты даже штамп такой придумали: "лихие девяностые". Но весь этот криминальный беспредел украинская милиция все же погасила. Причем, во многом благодаря созданию подразделений по борьбе с оргпреступностью.
Что касается дня сегодняшнего, могу сказать, что хотя нынешняя криминогенная обстановка несравнима с тогдашней, работы у нас достаточно много.
Современная оргпреступность стала более изощренной, сами злоумышленники более грамотными и образованными. За эти годы изменились их интересы. Если раньше организованная преступная группа (ОПГ) похищала состоятельного человека, чтобы потребовать выкуп, то нынешние преступники идут по пути создания криминальных схем в экономике, что сулит несравненно большую прибыль. Они прекрасно понимают, что регулярный и стабильный доход дают не банальные вымогательства и разбои. Более половины преступлений, которые мы раскрываем, совершаются в экономической сфере. Это и создание конвертационных центров, и отмывание денежных средств, добытых преступным путем, и совершенно новые, ранее не практиковавшиеся схемы. Например, в Донецкой области была разоблачена преступная группа, участники которой, используя свое ноу-хау, похитили у операторов мобильной связи более 4 млн грн.
Если говорить о т.н. классических ОПГ, которые занимаются разбоями, угонами автотранспорта, мошенничествами, то и тут также можно наблюдать некую трансформацию. За последние годы члены таких преступных формирований повышают преступную "квалификацию". Они пользуются новейшими техническими новинками, соблюдают конспирацию, часто знакомы с методами оперативной работы.
Так, в Запорожье пресечена деятельность такой бригады из шести человек, на счету которых разбойные нападения и угоны. Преступники были вооружены и действовали на территории двух областей. На сегодняшний день доказано совершение ими 14 преступлений. В Одесской области в суд направлено уголовное дело в отношении группы из 17 лиц, которые на протяжении шести лет практиковали мошенническую схему отъема квартир у граждан. В состав группировки входил адвокат.
Чтобы разоблачать такие группы мы должны быть на голову выше наших "оппонентов", иметь солидную информационную систему и современное техническое оснащение, а также вести серьезную аналитическую работу.
Если обратиться к цифрам, то в нынешнем году усилиями сотрудников подразделений БОП в суды направлено более 250 уголовных дел в отношении членов различных ОПГ, что намного больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. К уголовной ответственности привлекаются около тысячи членов различных группировок, которыми совершено более полутора тысяч преступлений!
Зачастую ОПГ имели не только разветвленную сеть внутри страны, но и международные связи.

- Преступники в основном не обращают внимания на границы. Но правоохранителям сложней — вы должны преодолевать массу формальностей.
Эдуард Федосов: Это естественно. Ведь преступники законы нарушают, а мы придерживаемся всех правовых процедур. В последние годы междунарrодное сотрудничество между нами и зарубежными правоохранителями выходит на новый качественный уровень.
У ГУБОПа установлены тесные деловые контакты с коллегами из России, Грузии, Белоруссии, Польши, Чехии, США, Израиля, Великобритании, Турции.
Только за последнее время при взаимодействии с правоохранителями Израиля установлено местонахождение особо опасного злоумышленника, раскрыта преступная группа из граждан Украины, которая, используя международные платежные системы, похищала деньги у граждан Израиля. Совместная операция с полицией Турции завершилась ликвидацией мощного международного канала поставки наркотиков и контрабандных ювелирных изделий в нашу страну. Обмен информацией с испанскими коллегами помог пресечь деятельность группировки, которая занималась похищениями престижных автомобилей в странах Европы с последующей их легализацией на территории Украины. Таких автомобилей нами установлено более десятка.
Совместные мероприятия с чешской полицией помогли выявить ОПГ из наших соотечественников, которые совершали преступления, в том числе убийства на заказ, на территории нескольких стран.
Международная и транснациональная преступность требует от нас адекватной реакции. А это значит, что мы и в дальнейшем будем объединять наши усилия в борьбе с международным криминалом.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУБОП МВД Украины

29.09.2011

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.