КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/67572/index.html)


Портнов: Статью Тимошенко декриминализировать не будут

Андрей Портнов  |  obozrevatel.com

Портнов: Статью Тимошенко декриминализировать не будут

04 октября 2011 | 10:23

Уголовная статья, по которой судят бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, не будет подлежать декриминализации.

Об этом в эфире "5 канала" заявил руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Украины Андрей Портнов.

"Целью законопроекта является не столько декриминализация, речь идет более о гуманизации законодательства. Основной целью также не является пополнение государственного бюджета Украины, хотя такая цель также ставится перед правоохранительными органами", — рассказал он.

Как сообщает Украинская правда, чиновник уточнил, что главная цель законопроекта — "оживление инвестиционного климата". "Статистика показывает, что дел возбуждается тысячи, в суд доходят сотни", — напомнил Портнов.

Комментируя возможность декриминализации статьи, по которой судят Тимошенко, он уточнил, что речь идет исключительно о "гуманизации хозяйственных преступлений".

"Действительно, статьи 365, 364 не предлагаются к декриминализации законопроектом, который глава государства предложил парламенту. Я согласен с тем, что со значком "один" 364, 365 у нас предлагается гуманизировать, но это в связи с тем, что целью законопроекта является гуманизация законодательства в хозяйственных и экономических преступлений", — подытожил юрист.

Напомним, против Тимошенко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд должен вынести приговор Тимошенко 11 октября.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.