КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/67338/index.html)


Умер бывший советский политзаключенный Петр Рубан

28 сентября 2011 | 10:31

В Киеве на 72-м году жизни умер бывший советский политзаключенный, деятель искусств, член Украинской Хельсинской группы с 1985 года и Организации украинских националистов Петр Рубан.

С 1959 года П.Рубан несколько раз был приговорен к различным срокам лагерей, среди прочего, за "антисоветскую агитацию и пропаганду" и "клевету на советский государственный и общественный строй".

Наиболее резонансным было дело П.Рубана 1976 года. Оно было возбуждено после того, как он изготовил к 200-летию США подарок американскому народу — деревянную книгу, на обложке которой изображена статуя Свободы и сделана надпись "200 лет".

П.Рубана освободили в 1988 году и выслали из Советского Союза. Его принял президент США Рональд Рейган.

После возвращения в Украину в 1996 году П.Рубан был избран заместителем председателя главного провода ОУН в Украине.

Указом Президента Украины 2006 года П.Рубан как член Украинской Хельсинской группы награжден орденом "За мужество" I степени.

Прощание с П.Рубаном состоится в 9 часов утра 28 сентября возле морга Октябрьской больницы в Киеве. Похоронят его в тот же день в Конотопе.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.