КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/67031/index.html)


Одессе грозит дефолт?

  ub.ua

Одессе грозит дефолт?

21 сентября 2011 | 14:56

Одесса должна отдать в 2012 году банку BNP Paribas 40 млн швейцарских франков, что нереально для города, сообщил Алексей Костусев.

Он отметил, что в настоящее время руководство города ощутимо продвинулось в вопросе реструктуризации этого долга и переводе его в национальную валюту под 14,75% годовых. Кроме того, предусматривается продление сроков отдачи долга до 2015 года.

"Когда брали деньги, франк стоил 4 гривни 47 копеек, сейчас он стоит почти 10, представляете, какая ноша легла на плечи одесситов?", — подчеркнул мэр.

Он добавил, что принятые меры позволят городу расплатиться и избежать дефолта. "Это будет трудно, но как говорится: трудно только первые 100 лет и дорогу осилит только идущий. Розплатимся и сможем направлять деньги на социальные проекты и на развитие города", — отметил Алексей Костусев.


Одесский горсовет договорился с BNP Paribas Finance Plc о реструктуризации кредита на 40 млн швейцарских франков (CHF), привлеченного в 2007 году. Об этом сообщил мэр Одессы Алексей Костусев на сессии Одесского горсовета во вторник.

По его словам, согласно достигнутой договоренности, срок выплаты кредита будет продлен с 2012-го до 2015 года, тело кредита будет пересчитано в гривне.

"По прежним условиям кредитного договора, город должен был к 2012 году выплатить единовременно кредит в CHF40 млн. Поскольку для бюджета это непосильно, мы провели переговоры с кредитором, Нацбанком и существенно продвинулись в решении этой проблемы. Мы согласовали объемы выплат и реструктуризацию долга с пересчетом в гривню под 14,75% годовых. Срок погашения нового обязательства истекает в 2015 году", — сказал А. Костусев.

Условия реструктуризации кредита должна утвердить сессия Одесского горсовета. Проект соответствующего решения будет вынесен на рассмотрение депутатов в октябре.

Как сообщалось, в августе текущего года власти Одессы заявили о сложностях с обслуживанием второго транша на сумму CHF40 млн кредита BNР Paribas Finance Plc. "Для нас становится непосильной даже выплата процентов (…) Скоро придется отдавать эти деньги, а город ни одного франка не имеет. По условиям договора, вся сумма должна быть отдана в один день, а это — нереально", — говорил тогда А.Костусев.

Как сообщалось, Одесса в 2007 году привлекла кредит BNP Paribas Finance Plc на CHF50 млн двумя траншами: на CHF40 млн под 8,50% годовых с погашением 30 декабря 2012 года и на CHF10 млн под 8,25% годовых с погашением 30 декабря 2010 года. Проценты по кредитам выплачиваются раз в квартал. Город сумел вовремя полностью погасить первый транш.

А.Костусев в январе 2011 года обратился к прокурору города с целью проведения проверки законности заимствования у BNP Paribas Finance Plc, осуществленного в каденцию экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица.

Одесса однажды уже допустила дефолт, когда в 1998 году не смогла погасить первый выпуск муниципальных облигаций, размещенных годом ранее на 50 млн грн под 50% годовых. Это произошло после проигрыша мэра Одессы Э.Гурвица на выборах.

Осенью 2010 года Э.Гурвиц вновь проиграл выборы. Новым мэром избран А.Костусев, до этого возглавлявший Антимонопольный комитет Украины.

 

источник: ub.ua, companion.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.