
Тимошенко имеет право на обследование тем врачом, которому она доверяет — Власенко. Фото "Укргазета" |
|
Окружение Тимошенко боится, что она может заразиться туберкулезом
19 сентября 2011 | 14:59
В окружении экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко опасаются, что она может заразится туберкулезом, поскольку рядом с ее камерой находится медчасть СИЗО, где содержаться больные с туберкулезом в открытой форме.
"В пятницу нам стало известно, что практически через стену от камеры Юли Владимировны находится медчасть следственного изолятора, в которой находятся люди с открытой фазой туберкулеза", — заявил бывший защитник Тимошенко, адвокат Сергей Власенко. "Это ставит под большую угрозу жизнь и здоровье Юлии Тимошенко, поскольку ее организм ослаблен болезнью и пребыванием в следственном изоляторе", — подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о состоянии экс-премьера, Власенко заявил: "По состоянию на пятницу я не видел какого-то существенного улучшения в ее состоянии здоровья". По словам адвоката, у Тимошенко температура. Вместе с тем, он не смог сказать, чем она больна, сославшись на то, что он не врач.
Власенко напомнил, что экс-премьер находится в изоляторе без законных оснований уже 46-й день и 27 или 28 дней из них ей не оказывается медицинская помощь в связи с ухудшением ее состояния здоровья. "Как человек, который находится в следственном изоляторе без каких-либо оснований, Юлия Тимошенко имеет право на обследование тем врачом, которому она доверяет, а не тем, которого назначит государство", — сказал он.
Интерфакс-Украина
|