КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/66723/index.html)


Волгу оставили за решеткой еще на два месяца

 

Волгу оставили за решеткой еще на два месяца

14 сентября 2011 | 16:10

Печерский районный суд Киева продлил еще на два месяца срок задержания бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василия ВОЛГИ.

Об этом сегодня во время круглого стола в Институте Горшенина сообщил его адвокат Евгений СОЛОДКО.

По словам адвоката, таким образом, в соответствии с решением суда, В.ВОЛГА будет находиться под стражей до 19 ноября.

Вместе с тем, Е.СОЛОДКО назвал непонятной формулировку суда, в которой последний, принимая решение, ссылается на то, что В.ВОЛГА может препятствовать установлению истины, поскольку работает на высокой государственной должности. Хотя, по словам адвоката, с этой должности В.ВОЛГА был давно уволен.

Е.СОЛОДКО выразил возмущение действиями следователя по делу, который установил для него нормативы ознакомления с материалами дела, в результате чего защитник В.ВОЛГИ должен ежедневно знакомиться с тремя томами дела.

"Кто, на каких основаниях установил норматив? С какого перепуга? Где в процессуальном кодексе написано, что адвокату устанавливают график ознакомления? Такого скотского отношения к защите не было даже в Советском Союзе", — сказал Е.СОЛОДКО.

Справка. В.ВОЛГА возглавлял Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг с марта 2010 года.

19 июля 2011 года он был задержан следователем Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ.

Генпрокуратура возбудила против В.ВОЛГИ уголовное дело по статье 368 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах должностными лицами, занимающими ответственные должности, по предварительному сговору группой лиц).

20 июля Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения В.ВОЛГЕ в виде удержания под стражей.

25 июля Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ уволил В.ВОЛГУ с должности председателя Госфинуслуг.

12 сентября стало известно, что Генпрокуратура возбудила в отношении В.ВОЛГИ еще одно уголовное дело. Установлено, что В.ВОЛГА в 2010 году принял на государственную службу в Госфинуслуг человека, который предоставлял ему услуги водителя и получал государственные средства в виде заработной платы на должности главного специалиста одного из отделов.

В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины).

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.