КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/6668/index.html)


Крымские власти отказались финансировать местную милицию

24 июня 2008 | 10:32

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям выступила с заявлением, в котором подвергла критике работу крымской милиции.

Поводом для этого стало недавнее сообщение Отдела общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК, в котором крымская милиция упрекнула парламент автономии в том, что он не выделил ни копейки согласно утвержденной им же Программе профилактики правонарушений в Автономной Республике Крым на 2007-2008 гг.

"Причина — обиды спикера парламента на обнародованные в конце прошлого года аудиозаписи "подковерной" процедуры назначения руководства милицейского Главка, резонанс вокруг спикерского "Мерседеса", уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной передачи в долгосрочную аренду корпуса санатория "Россия" и реализации яхты родственникам Гриценко", — пояснили в пресс-службе крымской милиции. Там также не исключили, что руководство Верховной Рады АРК "более всего беспокоит то обстоятельство, что активность правоохранителей все более приближает их к раскрытию резонансных дел 90-х годов, в результате чего отдельные политики могут предстать в роли режиссеров и заказчиков кровавых преступлений". Именно этим, по мнению руководства крымской милиции, объясняется активность в период голосования в зале Верховной Рады АРК об отказе согласовать кандидатуру руководителя ГУ МВД Украины в АРК Николая Ильичева "депутатов Мельника и Лукашова, которые, как дирижеры, носились по залу, пытаясь добиться нужного голосования в унисон". "Именно их инициативу прежде всего поддержала председатель комиссии ВР в АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина, в недавнем прошлом ведущий адвокат лидеров организованных преступных группировок Крыма", — добавили в пресс-службе крымской милиции.

В ответном заявлении, распространенном сегодня, Постоянная комиссия ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям отметила, что до настоящего времени от Главного управления МВД в Крыму не поступило никаких предложений о выделении необходимых средств для реализации мероприятий, предусмотренных Программой профилактики правонарушений в Автономной Республике Крым на 2007-2008 гг. "Комиссия отмечает, что только в том случае, если крымский милицейский главк предоставит перечень конкретных действенных мероприятий, которые позволят раскрыть серию кровавых преступлений, совершенных в начале 90-х годов, в том числе таких резонансных как убийство первого заместителя премьер-министра Крыма Александра Сафонцева, заместителя министра курортов и туризма автономии Дмитрия Гольдича, председателя Фонда имущества Крыма Алексея Головизина, главы "Крымтеплокоммунэнерго" Валерия Кузина, главы "Крымгаза" Владимира Синельникова, а также любых других преступлений и убийств, которые до настоящего времени не раскрыты, — Верховная Рада Автономной Республики Крым готова в оперативном порядке выделить необходимые финансовые ресурсы для того, чтобы все эти преступления были раскрыты", — заявили в Постоянной комиссии. Заявления ГУ МВД Украины в АРК по поводу нежелания крымского руководства выделить положенное бюджетное финансирование на профилактику правонарушений в АРК, борьбу с коррупцией и организованной преступностью, в комиссии считают "надуманными и провокационными" и расценивает их "как категорическое нежелание крымской милиции тесно сотрудничать с органами власти автономии и крымской общественностью в совместном решении всех накопившихся проблем".

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.