Наливайченко: Информация по технологии "Вавилон" продолжает поступать
23 июня 2008 | 13:54
Временного исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко уверен, что суд даст надлежащую оценку действиям лиц, причастных к применению на выборах мэра Киева избирательной технологии "Вавилон". Об этом он сообщил в интервью журналистам сегодня в Киеве, информирует УНИАН.
"Это дело должно быть расследовано, и это дело, по моему мнению, имеет четкую судебную перспективу", — сказал в.и.о. председателя СБУ.
При этом Наливайченко отметил, что все собранные материалы относительно этой избирательной технологии переданы в Генеральную прокуратуру Украины для возбуждения уголовного дела.
Кроме того, добавил он, "продолжается документирование и поступает информация из общежитий от тех, кого привлекали в качестве агитаторов. Люди указывают конкретные суммы наличных, конкретные транспортные средства, которые подъезжали".
"По нашим сведениям, — заметил Наливайченко, — в большинстве районов Киева удалось эту схему разрушить".
В то же время он заметил, что Генпрокуратура должна дать оценку политической силе, применявшей эту систему, на основании полученных от СБУ материалов.
"Относительно политической силы — это будет выяснять Генпрокуратура на основании тех материалов, которые переданы", — сказал Наливайченко.
Как сообщалось, 19 мая в.и.о. председателя СБУ Наливайченко заявил, что Службой безопасности задокументированы случаи подкупа избирателей и раскрыта схема подкупа избирателей под названием "Вавилон", которая является разработкой российских политтехнологов.
При этом Наливайченко сообщил, что возглавляемое им ведомство проверяет причастность к заказу у российских политтехнологов системы "Вавилон" гражданина Украины Виктора Медведчука.
21 мая следователи СБУ допросили бывшего руководителя Администрации экс-президента Леонида Кучмы Медведчука относительно возможной причастности к применению незаконной избирательной технологии "Вавилон".
23 мая Медведчук подал в Шевченковский районный суд Киева заявление с просьбой признать недостоверной и неподтвержденной информацию, озвученную руководителем СБУ на брифинге 19 мая, когда Наливайченко заявил о якобы причастности Медведчука к нарушениям избирательного законодательства в процессе предвыборной агитации на выборах киевской власти.
|