КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/66213/index.html)


Wikileaks обвиняет Guardian в обнародовании файлов с именами информаторов госдепартамента США

01 сентября 2011 | 16:39

Администрация сайта Wikileaks, где за прошедшую неделю была опубликована 251 тысяча секретных файлов с именами информаторов госдепартамента США, заявляет, что это произошло без ее ведома, сообщает Guardian.

Wikileaks обвиняет сотрудников Guardian в том, что именно они виноваты в утечке файлов. Как говорится в заявлении ресурса, журналисты Guardian Люк Хардинг и Дэвид Ли опубликовали пароль к архиву в книге, которая вышла в свет еще в феврале.

"Журналисты Guardian из-за неосторожности или злого умысла нарушили соглашение о безопасности, раскрыли секретные пароли к неотредактированным файлам", — говорится в заявлении Wikileaks.

По данным издания, после этого основатель сайта Джулиан Ассанж говорил 75 минут с представителем госдепартамента. Они достигли договоренности удалить с сайта последнюю порцию документов.

"Наша книга о Wikileaks была опубликована в феврале прошлого года. Она содержала пароль к файлам, и мы говорили, что это временный пароль, который должен быть изменен в течение нескольких часов. Эти опасения не были высказаны, когда вышла книга, и на то, чтобы удалить файлы, было семь месяцев. То, что это не было сделано, ясно дает понять, что Guardian не имеет отношения к проблеме", — говорится в заявлении Guardian.

Ранее стало известно, что сайт Wikileaks подвергся кибератаке после того, как впервые опубликовал файлы, не удалив оттуда имен информаторов госдепа США.

источник: gazeta.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.