КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/66181/index.html)


"Шелл" инвестирует в добычу сланцевого газа в Украине около $600 млн.

01 сентября 2011 | 10:36

Нефтегазовая компания Shell планирует инвестировать в добычу сланцевого газа на Украине около 600 миллионов долларов, сообщил в среду журналистам глава Администрации Президента Украины Сергей ЛЕВОЧКИН.

По его словам, в четверг, 1 сентября, с делегацией Shell в Украине встретится Президент страны Виктор ЯНУКОВИЧ.

"Соответствующий договор с НАК "Нафтогаз Украины" будет подписан на этой неделе", — сказал С.ЛЕВОЧКИН.

Справка. Сланцевый газ — природный газ, который добывается из сланца — распространенной осадочной породы. Сланцевый газ изменил энергетический рынок США, и обеспечивает 15-20% добычи. В 2009 году США, впервые с 2001 года, обогнали Россию по добыче газа, преимущественно, за счет сланцевого газа. Крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Shell, получили лицензии на поиск сланцевого газа в Швеции, Польше, Германии и Франции. Таким образом, сланцевый газ может вскоре прийти в Европу, изменив баланс сил в ее отношениях с Россией. Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует привлечь международных инвесторов к изучению и разработке украинских месторождений сланцевого газа.

По данным НАК "Надра Украины", Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа. По прогнозам, Украина через 3-4 года сможет добывать от 7 до 10 млрд. куб. м в год этих энергоресурсов.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.