Здание Успенского собора будет передано УПЦ МП
01 августа 2011 | 09:24
Днепропетровский городской совет передаст в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата здание больницы №10, расположенное на ул. Демьяна Бедного в центре города.
Об этом журналистам сообщил городской председатель Днепропетровска Иван КУЛИЧЕНКО.
По его словам, решение о передаче этого здания, которое сейчас находится в коммунальной собственности, будет рассмотрено на ближайшей сессии Днепропетровского городского совета.
"Здание ранее принадлежало церкви и согласно закону должно быть возвращено религиозной общине. Ее помещение было приспособлено под больницу, в дальнейшем больницы в нем не будет", — отметил И.КУЛИЧЕНКО.
Мэр Днепропетровска выразил надежду, что церковь восстановит в этом здании Успенский собор, который ранее здесь существовал.
По словам директора Департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Александра РУДЯКА, сейчас в городе начинает реализовываться программа "оптимизации количества больничных коек".
"По нормативам в Днепропетровске должно быть 69 коек на 10 тысяч населения, а у нас сегодня 79,8 коек", — уточнил А. РУДЯК.
По его словам, медперсонал больницы планируется трудоустроить, поскольку в Днепропетровске сейчас дефицит врачей составляет 25%, медсестер — 27%.
|