КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/64603/index.html)


WikiLeaks: Германия блокировала членство Украины в НАТО

 

WikiLeaks: Германия блокировала членство Украины в НАТО

22 июля 2011 | 09:46

В 2008 году Украина как никогда была близка к предоставлению плана действий по подготовке к членству (ПДЧ) в НАТО, но данное мероприятие сорвалось из-за боязни Германии испортить отношения с Россией. Об этом речь идет в опубликованных в WikiLeaks документах, сообщает Kyiv Post.

Так, как отмечает издание, в начале 2008 года Украина подала заявку о присоединении ее к ПДЧ, которая очень скоро получила одобрение и поддержку США. Рассмотрение заявки было запланировано во время проведения апрельского саммита НАТО в Бухаресте.

Вместе с Украиной на присоединение к ПДЧ рассчитывала Грузия. Против присоединения этих стран к ПДЧ — фактически заключительному этапу на пути к членству в НАТО — резко выступили Франция и Германия, опасаясь негативной реакции России.

Тем не менее, в Бухаресте были подписаны договоренности о поддержке странами-членами Альянса продвижений к членству в НАТО Украины и Грузии, а рассмотрения вопроса о присоединении этих стран к ПДЧ было запланировано на декабрь.

О поведении Германии в предверии декабрьского саммита НАТО в Брюсселе и ее противодействии относительно присоединения Украины к ПДЧ рассказывается в опубликованной на сайтах WikiLeaks депеше правительству США от строго "засекреченного источника" в НАТО, который фигурирует в ряде секретных документов под именем Джефф Ратке, датированной 14 ноября 2008 года под названием "Германия против ПДЧ и дополнительных войск для Афганистана".

В частности, в депашах отмечается, что высшее руководство Германии во время встречи с послом США при НАТО Куртом Волкером 10-11 ноября заявляло, что Германия против предоставления Украине и Грузии плана действий по членству в НАТО на саммите министров иностранных дел стран-членов НАТО 2-3 декабря. "Волкер предупредил, что установление дополнительных барьеров в процессе вступления в НАТО создаст впечатление, что Альянс отступает от своих Бухарестский соглашений и капитулирует под давлением России", — говорится в депешах.

"Зильберберг категорически заявил, что "решение не может быть принято" в декабре, ссылаясь на декларацию, принятую на саммите в Бухаресте, и что это должен быть только "предварительный обзор". Отмечая, что у обеих стран есть "много недочетов", Хойсген назвал Украину "кошмаром" из-за продолжительных политических беспорядков, а Грузии, по его мнению, недостает многопартийности, и общество там не по-настоящему плюралистическое", — отмечается в сообщениях.

Кроме того, Зильберберг потребовал возобновления заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) и улучшения этого совета как политического форума.

В итоге, как сообщается в документах, во время отдельной встречи с ведущими представителями всех основных парламентских партий, никто не поддержал идею присоединения Украины и Грузии к ПДЧ Альянса.

источник: glavcom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.