14 июля 2011 | 10:49
Против футбольного клуба "Ворскла" возбуждено уголовное дело. Об этом заявил мэр Кременчуга и президент клуба Олег Бабаев.
Как сообщает издание "Полтавщина", по словам Бабаева, вооруженные сотрудники СБУ после обыска в центральном офисе банка "Финансы и кредит" в Киеве, провели обыск в офисе футбольного клуба "Ворскла" в Полтаве. Осмотру подверглись также КрАЗ, Кременчугский мясокомбинат, кожевенно-шорный комбинат, а также завод Росава.
"Были проверки в рамках уголовного дела, возбужденного против футбольного клуба "Ворскла". Это было обычное изъятие документов, которые касались футбольного клуба. КрАЗ, мясокомбинат и кожзавод являются спонсорами футбольного клуба "Ворскла", — сказал Бабаев.
Бабаев отметил, что проверки центрального офиса банка "Финансы и кредит" связаны с этим же уголовным делом. Так же, как и аналогичная процедура на белоцерковском заводе Росава — еще одном спонсоре ФК. Сам факт возбуждения уголовного дела против клуба Бабаев комментировать не захотел, ограничившись словами: "Пусть разбираются".
Отметим, что "Ворскла" представляет Украину в Лиге Европы и сегодня в Северной Ирландии сыграет первый матч второго квалификационного раунда.
Напомним, 11 июля под предлогом проведения следственных действий сотрудники СБУ проникли в здание заводоуправления шинного предприятия в Белой Церкви, захватив четвертый этаж заводоуправления, где располагаются службы финансовой дирекции.
Вслед за проникновением и выемкой документов на заводе Росава, сотрудники СБУ начали выемку документов в центральном офисе банка Финансы и Кредит в Киеве.
По данным СМИ, следственные действия также были проведены на Стахановском вагоностроительном заводе и в фармацевтической корпорации Артериум, которые контролирует Константин Жеваго. Он же является почетным президентом ФК "Ворскла".
По словам начальника пресс-службы СБУ Марины Остапенко, следственные действия проходят в рамках некоего уголовного дела, о ключевых деталях которого Служба не сообщает.
На протяжении ряда лет Жеваго входит в число самых богатых украинцев. В июне этого года издание Корреспондент оценило состояние нардепа-бютовца в $3,2 млрд., поставив его на 5-е место рейтинга "Золотая сотня". В марте издание Фокус в своем рейтинге "200 самых богатых людей Украины" поставило Жеваго на 6-е место, оценив его активы в $2,675 млрд. У бизнесмена есть интересы в металлургии, финансах, машиностроении, АПК, химпроме, фармацевтической промышленности.