КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/64210/index.html)


На киевских кладбищах работают лжесвященники

Помещения на кладбищах для консультаций может получить только одна конфессия. Фото: kmv.gov.ua  | 

На киевских кладбищах работают лжесвященники

13 июля 2011 | 16:34

В городе появился новый вид бизнеса — почивших киевлян отпевают не священники, а переодетые актеры. Об этом рассказал глава комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец:

- На кладбищах появились артисты, которые, переодеваясь в облачения разных конфессий, отправляют обряды отпевания над умершими киевлянами.

По словам Бригинца, часто таких псевдосвященников "сватают" родственникам покойных в конторах ритуальных услуг. В итоге человека хоронят после "обряда", который ничем не поможет ему на том свете.

У депутатов есть предложение — на каждом кладбище города обустроить отдельное помещение для священников разных конфессий. Родственникам умерших будут предлагать обращаться именно туда, а не искать священника для проведения обряда через посредников. Впрочем, механизма работы такой службы еще нет.

Церковники инициативу властей поддерживают, но прекрасно понимают, что найти место для всех будет сложно.

- В городе слишком много разнообразных конфессий. И выделить место для каждого священника сложно. Потому нужно искать компромиссный вариант, — считает руководитель пресс-службы УПЦ (КП) Евстратий Зоря.

В ближайшее время вопросом размещения духовенства на кладбищах должна заняться сессия Киевсовета и финансовое управление города. Чтобы никого не обидеть, депутаты обещают работать в тесном сотрудничестве со всеми религиозными общинами.

источник: kp.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.