КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/63952/index.html)


Спутники помогут в борьбе против голода

На фото: При помощи снимков с орбиты ученые составляют карты, по которым ведутся климатические условия в определенной местности  | 

Спутники помогут в борьбе против голода

08 июля 2011 | 10:02

Может ли спутник помочь решить продовольственную проблему в бедных странах? Парадоксально, но может. Пионером в этом деле стало Европейское космическое агентство.

Именно ее спутники с орбиты собирают информацию о состоянии климата в, например, африканских странах, и передают ее в аналитические центры. На основе полученных данных ученые определяют, какого стоит ждать урожая, и как повлияет на качество зерна засуха или другие природные катаклизмы.

И это действительно работает. С помощью сотен тысяч снимков с орбиты ученые составляют специальные карты, по которым ведутся климатические условия в определенной местности.

Более того — ученые научились предсказывать засухи или наводнения. Они сравнивают современные данные и информацию многолетней давности и на основе этого составляют свой прогноз.

Теперь снимки со спутников помогли улучшить урожайность зерновых в нескольких африканских странах. Без устройств, которые на высоте нескольких километров кружат над нашими головами, бедным африканцам пришлось бы не сладко. Ведь сельское хозяйство остается единственным "кормильцем" слаборазвитых стран, а неожиданная засуха может все испортить.

источник: 24news.in.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.