КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/63693/index.html)


Вступил в силу закон, запрещающий чиновникам принимать подарки

anglais.ru  | 

Вступил в силу закон, запрещающий чиновникам принимать подарки

01 июля 2011 | 15:31

Сегодня вступает в силу закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", ограничивающий право чиновников на подарки и на трудоустройство близких родственников.

Антикоррупционный закон был принят 7 июля. Чиновникам запрещается принимать подарки, за исключением тех, что "соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве". Стоимость даримого не может превышать 50% минимальной зарплаты или 480 грн. Один человек не может подарить больше, чем на 960 грн за год.

Ограничения на подарки не распространяется на презенты от близких лиц, на выигрыши/скидки/призы/премии/бонусы.

Еще одна статья закона регулирует работу близких лиц в одной организации. Так, закон запрещает иметь близких лиц в непосредственном подчинении. Если же такие обстоятельства возникли, то в течение месяца одна из сторон подлежит переводу на другую должность или увольнению.

Кроме того, по закону члены семьи чиновника, проживающие вместе с ним, обязаны декларировать свои расходы. Эта норма вступает в силу с 1 января 2012 года.


Фокус обнаружил 5 способов обойти закон: подарки чиновнику можно передавать через жену или устроить коллективное подношение, родственников можно трудоустраивать в соседний департамент, управление, отдел, а крупные покупки оформлять на супруга/супругу, прописанных в другой квартире, и т.д.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.