КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/63592/index.html)


Кабмин разрешил GRECO рассказать об украинской коррупции

30 июня 2011 | 11:37

Украина дала согласие Группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO) на обнародование отчета о состоянии выполнения Украиной антикоррупционных рекомендаций. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Александр Лавринович, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам Лавриновича, такое разрешение предоставляется согласно правил и практики GRECO относительно обнародования государствами отчетов по выполнению антикоррупционных рекомендаций. В ходе правительственного заседания Кабинет Министров принял соответствующее протокольное решение.

Министр рассказал, что после предоставления доступа к отчету GRECO, документ будет переведен на украинский язык и опубликован на сайте Министерства юстиции Украины.

Такой шаг будет способствовать обеспечению прозрачности в деятельности Президента и правительства Украины, отметил глава Минюста.

Он напомнил, что о выполнении рекомендаций GRECO Украина отчиталась в мае 2009 года. Группой было отмечено, что выполненными считаются 8 антикоррупционных рекомендаций, 17 — выполнены частично.

В связи с этим, Украине было предложено в январе 2011 года подготовить информацию о ходе реализации именно тех рекомендаций GRECO, которые считались выполненными частично. Дополнительный отчет о состоянии выполнения Украиной указанных рекомендаций был утвержден на 51-м пленарном заседании этой организации, которое состоялось в мае 2011 года.

Украина присоединилась к Группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO) 1 января 2006 года, согласившись на оценку Группой имплементации в национальное законодательство положений Криминальной и Гражданской конвенций Совета Европы против коррупции, Руководящих принципов борьбы с коррупцией Совета Европы, принятых в рамках осуществления Программы действий против коррупции, одобренной Советом Европы.

Первые два раунда оценки Украины были проведены в 2006 году, а в марте 2007 года по их результатам утвержден отчет с 25 рекомендациями GRECO.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.