КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/63546/index.html)


В стене старой гимназии нашли тайник

29 июня 2011 | 15:30

В гимназии №5 города Черновцов во время ремонта нашли сенсационное письмо с посланием от гимназистов, которые учились здесь во времена румынской оккупации Буковины в начале ХХ века.

Во время ремонта в кабинете биологии в стене обнаружили тайную нишу, в которой гимназисты, которые учились здесь в начале прошлого века, спрятали свои записи.

Все письмо не сохранилось, только отдельные его фрагменты. Поняв, что эта находка может быть ценной и нести интересную информацию, руководство школы обратилось к лингвистам Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, которым удалось расшифровать только часть текста. С одной стороны в нем написана транскрипция латинских слов, с другой на немецком свободные изложения мнений гимназистов.

Лингвистам удалось перевести только несколько фраз, которые являются своеобразным посланием. Они написали: "Если вы когда-то найдете это письмо, знайте, как мы жили, любили Украину и были непокорными, как индейцы". Среди лоскутков был рисунок с томагавком.

Среди артефактов в тайной нише обнаружили также три паркетины, на которых указаны 1853 год. Кроме того в этой же гимназии в кабинете физики во время ремонта нашли замурованный в стену аутентичный фарфоровый умывальник с медным краном, который оказался абсолютно исправным.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.