КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/63518/index.html)


Киевским водоемам грозит массовый мор рыбы

29 июня 2011 | 10:17

Массовая гибель рыбы — может начаться в киевских водоемах. Об этом заявляют столичные экологи. Все — за аномально раннее цветение воды в Днепре. Этот процесс — забирает из реки максимум кислорода, что и приводит к гибели рыбы. Обычно цветение воды — начинается только в августе. Впрочем, в этом году — помехой природе — стала жара и промышленные отходы.

Михаил, киевлянин: "Утром Придите рано, они тут трубки выставляют и стекает всякая дрянь".

Это киевлянин Михаил делится впечатлениями от увиденного в Гидропарке. Говорит, владельцы дебаркадеров, что недавно здесь пришвартовались, сливают свои отходы.

Михаил, киевлянин: "Гостиница вон стоит, что вытворяет, там вообще полная нечисть".

Результат такого хозяйствования — грязная река. Для цветения воды — условия — лучше не придумаешь. За накопления питательных веществ — растения зацвели на два месяца раньше обычного.

Владимир Борейко, эколог: "Если ЭТИХ нечистот много значит водорослями прекрасно, хорошо и они размножаются".

Цветению воды способствует и жара. Экологи прогнозируют-этот процесс вызывает гибель рыбы.

Владимир Борейко, эколог: "Когда Обильное цветение воды. Особенно в небольших водоемов, очень опасно, потому что когда вода цветет на полностью высасывают водоросли кислород и может начатся мор рыбы".

Коммунальщики, которые должны следить за чистотой водоемов, разводят руками — говорят городу крайне необходимы качественные очистные сооружения. Ибо от промышленных выбросов — Днепру туго. А пока с цветением воды вблизи пляжей борются вручную.

Представитель "Плесо": "Есть на внутренних водоемах работают бонификаторы которые виловлююь в прибрежной полосе, у воды они ряску вылавливают".

Так называемых бонификаторив, то есть — людей, которые собирают водоросли с берегов водоемов, работает лишь полторы сотни, уверяют в коммунальном предприятии "Плесо".

На Русановке уборщиков с "Плесо" не видели. А вот аномально раннее цветение воды успели заметить.

Насколько безопасна "цветущая" вода для киевлян — контролируют в столичной санэпидемстанции. На период цветения Днепра, специалисты рекомендуют "Киевводоканала" очищать питьевую воду дополнительным количеством хлора.

источник: obozrevatel.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.