КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/63158/index.html)


Украина признана центром мировой киберпреступности

Иллюстрация  | 

Украина признана центром мировой киберпреступности

20 июня 2011 | 08:39

Эксперты отмечают, что Украина — очень важный центр хакерства и киберпреступности, рядом с такими центрами как Россия, Бразилия, Китай и в меньшей степени — Индия.

Украина является важным центром хакерства и киберпреступности.

Об этом заявил британский журналист и историк, автор ряда исследований и книг об организованной преступности в Европе Миша Гленни.

По его словам, Украина — очень важный центр хакерства и киберпреступности, рядом с такими центрами как Россия, Бразилия, Китай и в меньшей степени — Индия. В этих странах — достаточно образованное молодое население, высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства.

На вопрос о том, стоит ли рядовым украинцам проникаться интернет-угрозой, Гленни ответил: "Если вы не будете воспринимать всерьез угрозу вирусов и других компьютерных программ, которые запускают злоумышленники, то или ваши компьютеры, или компьютеры ваших близких будут поражены. И всякий раз, когда  все больше украинцев пользуются интернетом для ежедневных потребностей и получения банковских услуг через сеть, когда будут продавать или покупать через интернет, они каждый раз больше будут оказываться под угрозой стать жертвами разных видов киберпреступности", — говорит он.

Британский журналист также отметил, что отдельной проблемой являются компьютеры, управляющие системами электроснабжения, водоснабжения и других систем инфраструктуры.

Впрочем, он также заявил о том, что киберпреступность не является немедленной угрозой для каждого. А Украина, по его мнению, здесь в особом положении, ведь имеет один из самых низких в Европе уровней подключения к Интернету.

Идет речь где-то о 20% пользователях интернета от общественности населения. И это значит, что относительно мало людей могут быть потенциальными жертвами киберпреступности, подчеркнул он.

"Другим аспектом киберпреступности, в результате которого Украина находится в относительной безопасности есть то, что большинство киберпреступлений являются преступлениями против владельцев кредитных карточек. А большинство владельцев кредиток живут в США, западной Европе, Японии и на Близком Востоке", — добавил эксперт.

"Это значит, что украинцы — в относительной безопасности. Но невзирая на низкий уровень пользования Интернетом Украина стала местом, где киберпреступность достаточно давно превратилась в отрасль бизнеса", — говорит Миша Гленни.

Напомним, недавно украинские хакеры украли в заграничных банках более 40 млн долларов. К деятельности отмеченной группировки причастны около 20 человек — жителей разных регионов Украины, пятеро из которых были задержаны сотрудниками СБ Украины.

источник: tsn.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.