КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/62485/index.html)


Мельниченко: Литвин хочет засудить журналистов трех изданий

Николай Мельниченко: Литвин требует публично извиниться и выплатить ему 1 гривну компенсации за моральный вред  |  unian.net

Мельниченко: Литвин хочет засудить журналистов трех изданий

01 июня 2011 | 23:42

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин просит суд приобщить в качестве соответчиков по его иску к майору Николая Мельниченко три издания.

Об этом УНИАН сообщил сам Мельниченко.

По его словам, Литвин просит приобщить соответчиками интернет-издание "Обозреватель", газету "Сегодня" и УНИАН.

Соответствующее ходатайство от Литвина было подано его представителями во время заседания Васильковского райсуда Киевской области, который рассматривает его гражданский иск.

Как сказали в ходе судебного заседания представители Литвина, данные издания являются одними из 310 украинских СМИ, которые неоднократно распространяли слова экс-охранника Кучмы о том, что спикер является "подстрекателем относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе", рассказал Мельниченко.

"Как отмечается в ходатайстве, сайт "Обозреватель", газета "Сегодня" и УНИАН по решению суда приобщены как соответчики за то, что распространяли якобы клеветническую информацию относительно Литвина", — сказал Мельниченко.

По его словам, он в ходе судебного заседания возразил, чтобы это ходатайство было удовлетворено. "За все, что я сказал, я сам в состоянии ответить, но процессуально суд обязан был принять это ходатайство", — сказал Мельниченко.

Также он отметил, что Литвин просит суд обязать автора высказываний провести пресс-конференцию, на которой публично извиниться перед ним за высказанное.

При этом, как подчеркнул Мельниченко, Литвин предоставил суду текст извинения, который он должен объявить. По словам экс-майора, сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до 11:00 14 июня.


Напомним, Литвин обратился в суд с иском к Мельниченко о защите чести, достоинства и возмещении морального ущерба. Спикер просит суд признать информацию Мельниченко о том, что Литвин был "подстрекателем" в деле Гонгадзе "неправдивой и порочащей его честь и достоинство".

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.