27 мая 2011 | 21:39
Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ считает, что разные оценки Украины связаны с тем, что страна, наконец, встала на путь реформ.
Об этом глава государства сказал в заявлении для прессы сегодня в Варшаве.
"Я хорошо понимаю, что события, которые сейчас происходят и внутри страны, и за ее пределами, — я имею в виду разные оценки, которые даются сегодня Украине, — они являются вполне естественными, потому что Украина находится на пути реформирования", — сказал Президент.
В.ЯНУКОВИЧ подчеркнул, что неоднократно отмечал, что за 20 лет независимости страны в государстве фактически не было системных реформ. "И сейчас пришло время, когда мы должны во многих направлениях модернизировать нашу страну, а это значит — изменить подходы таким образом, чтобы они положительно влияли на жизнь страны, людей", — сказал Президент.
Он сказал, что это не удовлетворяет всех участников процесса. "То есть существует огромное сопротивление среди исполнителей — чиновников, которые привыкли жить по-старому. Я сказал бы так (это происходит — УНИАН) на разных уровнях исполнительной власти. Коррупционные дела, которые сейчас рассматриваются правоохранительными органами, а некоторые уже поступают в суд, — они расшевелили сегодня старую систему, которая привыкла за счет бюджета, за счет коррупционных действий делать свой черный бизнес", — сказал Президент.
По его словам, сопротивление старой системы, существующее сегодня, вызывает разные оценки, которые даются событиям в Украине как в обществе, так и в разных институтах. "Это тот процесс, который Украина должна пройти. Мы хорошо понимаем, что система несовершенна, ее нужно модернизировать", — сказал Президент.
По его словам, сегодня есть недостатки и в уголовной юстиции. "Работники, которые там работают, они должны избавиться от старых привычек. И в этой системе есть не только недостатки, но и злоупотребления", — сказал Президент, отметив, что сегодня власть об этом говорит и ведет борьбу за то, чтобы изменить старую систему уголовной юстиции, чтобы довести до логического завершения судебную реформу.