КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/62183/index.html)


К украинскому обмудсмену за последние три года обратились 7,5 тыс. детей, пострадавших от насилия

25 мая 2011 | 11:25

К украинскому обмудсмену за последние три года обратились 7,5 тыс. детей, пострадавших от насилия со стороны родителей, опекунов и других лиц. Об этом на сегодняшней международной конференции "Противодействие насилию в отношении детей: от отдельных действий до комплексных стратегий" заявила украинский обмудсмен — уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

"За последние три года к обмудсмену поступили индивидуальные и коллективные обращения за подписью 7,5 тыс. детей, которые сообщают о насилии от родителей, опекунов и других лиц, а также от самих детей в интернатных учреждениях и детских домах семейного типа. К сожалению, с жестокостью сталкиваются и дети-беженцы, а также несовершеннолетние, ищущие убежища без сопровождения взрослых", — сказала Н.Карпачева.

Она сообщила, что на сегодняшний день в Украине создано специальное подразделение, где работают специалисты, занимающиеся рассмотрением детских обращений, а также недавно была создана должность специального представителя обмудсмена по правам человека, равноправии и недискриминации. Также Н.Карпачева заявила, что на сегодняшний день в Украине в местах лишения свободы вместе со своими матерями находятся около 100 новорожденных детей при том, что данные условия содержания ребенка в преимущественном большинстве европейских стран признаются условиями пытки.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.