КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/61795/index.html)


Wikileaks раскрыл тайны


Wikileaks раскрыл тайны "гонки за Арктику"

16 мая 2011 | 06:55

Специализирующийся на разоблачениях политических секретов сайт Wikileaks опубликовал очередную порцию документов переписки американских дипломатов с Вашингтоном, на этот раз посвященных проблеме освоения богатств Арктики.

Хотя представители российского руководства, и, в частности, премьер-министр Владимир Путин, уверяют, что никакой "битвы" за этот богатый полезными ископаемыми регион не планируется, из обнародованных депеш следует, что страны, расположенные рядом с Арктикой, в том числе Россия и США, прилагают значительные усилия, чтобы доказать свои права на эту территорию. Активизация в последнее время действий вокруг освоения Арктики связана со стремительным сокращением количества льда в этом регионе.

Как отмечает ВВС, секретные материалы дипломатической переписки по поводу богатство Арктики появились накануне встречи министров иностранных дел стран, входящих в Арктический Совет, — России, США, Канады, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии. Представители этих государств в минувший четверг собрались в гренландском городе Нуук, чтобы подписать соглашение о международном сотрудничестве на арктических территориях.

Как следует из обнародованных депеш, министр иностранных Дании Пер Стиг Меллер однажды в шутку заметил, общаясь с американцами, что если они не будут ввязываться в битвы за северные территории, у Копенгагена будет больше возможностей для ее раздела. Дело в том, что пока остров Гренландия, омываемый Атлантическим и Северным Ледовитым океаном, принадлежит Дании.

В то же время американские дипломаты в переписке высказывают соображения, что в случае предоставления Гренландии независимости нефтяные и газовые компании США получат "уникальную возможность" освоить богатые ресурсами территории. Бывший посол США в Дании Джеймс Кейн в одном из донесений сообщает, что он представил правительству Гренландии нью-йоркских финансистов, которые обещали помочь получить гренландским властям инвестиции для разработки полезных ископаемых.

NEWSru

источник: podrobnosti.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.