10 мая 2011 | 16:33
Президент Украины Виктор Янукович до сих пор не подписал закон об использовании красного знамени в День Победы, поскольку опасается ответственности за его невосприятие значительной частью населения.
Так считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает "Интерфакс-Украина".
"Это способ уйти от конфликтной ситуации, не брать ответственность за те действия, которые не воспринимаются значительной частью населения страны", — заявил В.Фесенко.
"Относительное большинство поддерживает решение, однако, большинство населения в Западной Украине не воспринимает это решение. Поэтому, видимо, решили, что президент не должен брать на себя прямую ответственность за утверждение этого парламентского решения", — добавил он.
При этом политолог подчеркнул, что "в будущем надо избегать подобного рода решения — было очевидно, что оно воспринимается конфликтно, что оно провоцирует напряженность".
"Использовать или не использовать красный флаг — это личное дело граждан или политических сил. Коммунисты используют красный флаг, никто этому не удивляется, это нормально. Ветераны, которые воевали под красным флагом, могут его использовать", — считает политолог.
По его мнению, принятие парламентом данного закона было ошибкой.
"Ошибка была совершена в тот момент, когда принималось законодательное решение — президент имеет возможность влиять на своих однопартийцев. Поэтому нужно было уйти от принятия этого решения. Инициатива использования красного флага могла быть политической, а не государственной. Это было бы оптимальным решением проблемы", — считает В.Фесенко..
"Кстати, так было и раньше. Сейчас взбудоражились страсти, и, по сути, искусственно спровоцировали войну флагов. Этот конфликт был спровоцирован искусственно, и те, кто принимал такое решение, несут за него ответственность", — подчеркнул он.
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает ошибочным принятие данного закона.
"Я считаю, что его вообще не нужно было принимать, поскольку у нас есть старый закон, по которому использование символики Великой Отечественной войны разрешено 9 мая. Старый закон разрешает — зачем этот новый закон нужен был? Когда люди говорят, что это закон, который является политически мотивированной провокацией, то я просто вынужден с этим согласиться. Он не нужен", — заявил он.
"Но если большинство проголосовало, а президент пообещал подписать, то он должен объяснить, что мы не обязаны вывешивать на государственных зданиях этот флаг. Хочет местная власть — пусть вывешивает", — считает политолог.
Как сообщалось, Верховная Рада 21 апреля 2011 урегулировала вопрос использования копии флага Победы во время празднования 9 мая.
Согласно закону, флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины. Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как "символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны".
4 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен подписать этот закон. 5 мая председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал документ и направил его на подпись президенту. Глава государства в свою очередь отправил закон в Министерство юстиции для получения экспертного заключения. До настоящего времени на сайте президента, где обнародуются подписанные президентом законы, этот документ не размещен.