КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/61495/index.html)


Незваные соседи: Как отвоевать подвал, чердак и двор

Фото Артема ПАСТУХА  |  kp.ua

Незваные соседи: Как отвоевать подвал, чердак и двор

  автор: Марина РЫБИНА  
05 мая 2011

О том, что в Киеве за последние годы в частные руки за бесценок уходили земля и коммунальная собственность, говорить в очередной раз не стоит — это можно узнать из сообщений прокуратуры об открытии очередных уголовных дел.

Но есть и еще одна тенденция: у киевлян отбирают подвалы, чердаки и дворы, которыми по закону могут распоряжаться только жильцы домов. Причем очень часто умудряются оформлять документы так, что комар носа не подточит.

ПОДВАЛ: вспомогательный или нежилой?

Часто для того, чтобы провести отчуждение помещения, достаточно сменить формулировку в названии. Именно так произошло в доме на ул. Большая Житомирская, 27. Люди едва не потеряли огромный подвал из-за того, что районные власти сдали его в аренду.

- Недавно мы заметили, что в нашем подвале кто-то поставил новые двери и начал делать ремонт, причем масштабный — все время подвозились стройматериалы в больших количествах, — рассказывает один из местных жителей, основатель информационного портала о жилищных кооперативах Олег Кий. — Как выяснилось, без ведома жильцов районная администрация отдала помещение в аренду неизвестному частнику. У нас никто не спрашивал разрешения, никто не собирал подписи.

По словам Олега, в его доме был использован весьма популярный механизм незаконной передачи вспомогательных помещений в частную собственность.

- Как правило, это проводится так: сначала помещение сдается в аренду, потом арендатор начинает потихоньку приводить его в порядок — делать ремонт, оборудовать удобства, подводить необходимые коммуникации, — рассказывает Олег. — Затем он приходит в БТИ и совершенно спокойно переводит подвал из статуса "вспомогательного помещения", которое по закону продаваться не должно, в статус "нежилого", которое можно запросто продать. В итоге человек, который изначально брал помещение в аренду, получает возможность выкупить его. И, как правило, такие сделки проводятся по копеечным ценам — надо только знать, в какой кабинет районной администрации занести конверт. На рынке недвижимости квадратный метр подвала будет стоить в десятки, а то и в сотни раз дороже.

В таких ситуациях главное — своевременная реакция жильцов. В доме №27 люди успели выгнать арендаторов, пытавшихся заполучить их подвал.

- Мы вышли на улицу и просто не пускали в подвал рабочих. А на дверях установили новые замки, — рассказывает Олег.

И, несмотря на то что бывший арендатор до сих пор судится с жильцами за злополучный подвал, сейчас в нем уже квартирует художественная галерея — с таким соседством согласились все жильцы дома.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

3-й покупатель — честный

- Согласно украинскому законодательству право распоряжаться придомовой территорией и вспомогательными помещениями жилого дома возлагается исключительно на жильцов. Разумеется, если помещения нежилые и находятся в муниципальной собственности, местные органы власти могут сдать их в аренду, но только после того, как жильцы дадут добро. Увы, далеко не всегда люди реагируют на махинации с недвижимостью своевременно и правильно, — говорит адвокат Виталий Демченко. — В итоге недобропорядочный арендатор успевает трижды перепродать помещение без ведома жильцов. А уже третий покупатель по закону считается честным, потому предъявлять ему претензии жильцы не могут. Единственный выход — это подавать в суд на районную администрацию и требовать признания незаконными сделки аренды и первой продажи помещения.

КРЫША: 
вернуть 
не вышло

Как известно, общее — все равно что ничье. Потому довольно часто сами жильцы занимаются захватом "общих" помещений. Ситуация, которая сложилась в доме на улице Ивана Франко, 4, — яркий тому пример. "КП" уже рассказывала историю этого здания, которое к тому же является памятником архитектуры.

- Наш сосед-англичанин захватил крышу дома и начал надстраивать там мансарду. Мало того что он не спросил ни у одного из жильцов разрешения на подобную застройку, так она просто закрыла  окна в одной из квартир, — рассказала "КП" жительница дома Ольга. — Сейчас мы не можем прорваться на чердак даже с милицией. Суды тянутся уже несколько лет, мы их выигрываем, получаем запреты на строительные работы — и никакого толку. Мансарду продолжают строить. И, насколько мне известно, это помещение уже перешло в собственность соседей.

На улице Франко, 4, жильцы уже несколько лет судятся за снос мансарды

 

Учитывая то, что здание, построенное в 1901 году, изначально было двухэтажным, а после войны на старый фундамент "в связи с государственной необходимостью" были надстроены еще два этажа, дом может просто не выдержать веса огромной мансарды и рухнуть.

- У нас в парадных пошли трещины по стенам и перекрытиям, — возмущаются жильцы, — но это никого не волнует. Скоро дом из памятника превратится в руины! 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Согласиться на новый этаж должны все

- По закону принимать решения о передаче в частную собственность, пристройке подвалов, чердаков и других вспомогательных помещений должны прежде всего жильцы дома. Для того чтобы начать проводить какие-либо строительные работы, нужно собрать подписи 100% жильцов. Кроме того, для надстройки (тем более в центре города) необходимо согласование с местными властями, управлением архитектуры и охраны памятников. И только при соблюдении всех этих условий возможно законное начало работ. В противном случае жильцы вправе через суд требовать прекращения стройки и демонтажа конструкций, — говорит адвокат Виталий Демченко.

КИОСК 
вместо клумбы

Еще одна беда столичных дворов — МАФы, которые размещают где попало, в том числе и на клумбах, детских площадках и газонах. Особенно распространен такой сценарий в спальных районах. К примеру, жители Корсунской улицы в Новобеличах уже несколько лет любуются киоском, который расположился вплотную к стене их дома.

За киосками во дворах устраивают общественные туалеты.

- Я и в жэк звонила, и в райадминистрацию, куда только ни жаловалась — везде отвечают, что киоск стоит законно, — говорит местная жительница Валентина Ивановна. — С одной стороны, конечно, продуктовый ларек — дело хорошее, особенно если учитывать, что у нас от дома до супермаркета нужно минут пятнадцать пешком идти. Но дело в том, что у нас в квартале киоски на каждом шагу — и все торгуют одним и тем же. Да и за ларьком настоящий общественный туалет устроили — ужас!

По мнению Валентины Ивановны, вместо киоска между домами можно было бы разбить отличную клумбу…

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Придомовой территорией
распоряжаются жильцы

- У каждого дома должен быть паспорт, согласно которому оговариваются границы придомовой территории. Размещение любых сооружений на этом участке, даже если это детская площадка, качели или песочница, должно согласовываться с жильцами. Если дом оформлен как ОСМД — можно провести собрание и принять решение по кворуму. А если дом жэковский, то нужно собирать подписи всех жильцов. И только после этого районные власти или жэк могут разместить у дома ларек или магазин, — говорит Виталий Демченко. — Кроме того, если деятельность киоска каким-то образом доставляет жильцам дискомфорт, они могут требовать его сноса через суд.

источник: kp.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.