КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/61305/index.html)


Украинцы держат

s4.images.drive2.ru  | 

Украинцы держат "в матрасах" $60 млрд

29 апреля 2011 | 11:37

По разным оценкам, сегодня только у населения "в матрасах" хранится более $60 млрд.

Об этом в интервью Экономическим известиям заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Отвечая на вопрос, почему МВФ интересно сотрудничество с Украиной, Арбузов отметил:

"Они видят перспективы страны: Украина сегодня обладает очень высокой привлекательностью для иностранных инвесторов. Дело в том, что у нашей экономики есть одно замечательное качество, которое уже утратили страны старой Европы.

Мы имеем своего внутреннего инвестора — деньги населения и свободные средства небанковской системы страны, которые частично работают на экономику страны, и покрытие отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса за счет капитальных инвестиций.

По разным оценкам, сегодня только у населения "в матрасах" хранится более $60 млрд. Думаю, что сопоставимые суммы находятся в оффшорных зонах. И если мы сможем обеспечить благоприятный инвестиционный климат (а кредит МВФ — один из сигналов инвесторам), эти деньги наперегонки пойдут в экономику в виде капитальных инвестиций, обеспечивая страну валютой.

В МВФ и Всемирном банке это прекрасно понимают. Во время переговоров в Вашингтоне представители зарубежных кредиторов прямо говорили нам, что как только Украина сможет обеспечить стабильную среду для инвестиций, — это сразу решит большинство ее проблем".

источник: comments.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.