КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/61233/index.html)


Google и Apple хранят информацию о владельцах телефонов и компьютеров

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко входят в число владельцев iPhone  |  blik.ua, unian.net

Google и Apple хранят информацию о владельцах телефонов и компьютеров

28 апреля 2011 | 10:25

"Google Inc. и Apple Inc. собирают и хранят информацию о местонахождении пользователей не только мобильных устройств, но и компьютеров", — пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявления двух компаний.

Раскрытие этих данных проливает свет на масштаб информации, собираемой технологическими фирмами.

Обе компании получают информацию при пользовании владельцами компьютеров сетями Wi-Fi: Apple — с некоторых компьютеров Macintosh, Google — с компьютеров, использующих браузер Chrome.

Информация поступает к компаниям, когда компьютер сканирует область вокруг себя при поиске сетей Wi-Fi, обычно после того, как пользователь дает разрешение веб-сайту на определение своего примерного местонахождения.

Описание методов поступления информации появилось в интервью главы производственного направления Google Стива Ли, а также в письме руководства Apple к федеральным законодателям.

В большинстве случаев компании запрашивают у владельцев компьютеров разрешение, прежде чем начать сбор информации об используемых ими беспроводных сетях. Однако в некоторых случаях пользователю не ясно, каким образом будет храниться и использоваться эта информация.

Некоторые компьютеры Apple посылают компании информацию о передвижениях пользователя, если он применяет функцию определения его местонахождения для автоматического изменения времени в соответствии с часовым поясом, в котором он находится.

И Google, и Apple заявляют, что собираемые ими данные анонимны.

Ранее WSJ сообщала о том, что мобильные телефоны, использующие программное обеспечение Apple и Google, регулярно передают информацию о перемещении пользователя в компании.

Слушания по этому вопросу в Сенате США пройдут 10 мая, на них приглашены представители двух компаний.


Устройства iPhone и iPad сохраняют информацию о перемещениях своего хозяина

Телефоны iPhone и Android регулярно передают данные о своем местонахождении в компании Apple и Google. К таким выводам пришла американская газета Wall Street Journal, проанализировав документы, попавшие в распоряжение редакции.

Вслед за компанией Apple, производящей устройства iPhone и iPad, обвинения в слежке за владельцами устройств посыпались на компанию Google. Телефоны с ОС Android от мирового гиганта Google также собирают и хранят данные о местонахождении своих владельцев, пишет газета.

Google и Apple, утверждает газета, собирают информацию о передвижениях своих устройств, чтобы затем создать массивные базы данных, где будет в том числе учитываться местонахождение людей. Эти базы данных помогут компаниям-гигантам выйти на рынок сервисов, работа которых построена на определении локализации пользователей. Сейчас объем этого рынка составляет $2,9 млрд, но, согласно прогнозам компании Gartner Inc, к 2014 году он может достичь $8,3 млрд.

В случае с Google телефоны Android определяют местонахождение пользователя каждые несколько секунд и отсылают собранные данные в Google как минимум несколько раз в час. Помимо информации о перемещениях телефона вместе с уникальным кодом устройства в дата-центр отправляется информация с названием, местонахождением и силой сигнала находящихся рядом беспроводных сетей.

Как напоминает газета, до прошлого года Google собирал такую же информацию о Wi-Fi сетях с помощью своих автомобилей, фотографировавших улицы мира для проекта StreetView. Компания прекратила сбор данных вскоре после того, как выяснилось, что вместе с данными о беспроводных сетях собирается информация об электронных адресах, паролях и другой персональной информации из беспроводных сетей. Как утверждают эксперты, телефоны Android не собирают такой информации.

В компании Google отказались комментировать эту информацию.

Ранее британская газета Guardian со ссылкой на IT-специалистов сообщила, что информация о перемещениях владельцев iPhone и iPad записывается каждый день в секретный файл, который может быть перемещен на компьютер при синхронизации. Таким образом, воры, крадущие телефоны, вместе с ними крадут и информацию о перемещениях владельца устройства.

 

источник: interfax.com.ua, gazeta.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.