КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/60950/index.html)


Нардепы требуют "трибунала" для майора Мельниченко

20 апреля 2011 | 14:04

83 народных депутата Украины подписали депутатское обращение в адрес генерального прокурора Виктора Пшонки, в котором просят возбудить уголовное дело в отношении бывшего офицера Госохраны майора Николая Мельниченко.

"Речь идет о государственной измене и передаче секретной информации иностранным гражданам", — заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Кармазин.

По его словам, авторы обращения требуют от Генпрокуратуры выяснить, нет ли в действиях Н.Мельниченко состава преступления, предусмотренного статьями 364, 111, 328 УК Украины.

В своем обращении депутаты указывают на то, что дело против Н.Мельниченко было в 2005 году закрыто без надлежащего изучения всех обстоятельств и даже без допроса.

"Между тем остаются нерасследованными объем и содержание сведений, составляющих государственную тайну, которыми незаконно завладел Мельниченко, а также вопрос о том, передавал ли он эти сведения представителям спецслужб других стран, с которыми встречался", — отметил Ю.Кармазин.

В обращении отмечается, что Украина уже понесла значительный политический и финансовый ущерб в связи с распространением Н.Мельниченко неправдивой информации о продаже систем "Кольчуга" режиму Саддама Хусейна.

Ю.Кармазин сообщил, что под обращением в Генеральную прокуратуру подписались, в частности, депутаты фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Владимир Арьев, Роман Зварич, Кирилл Куликов, Владимир Марущенко, Екатерина Лукьянова, Вячеслав Коваль, Руслан Князевич; Блока Литвина — Михаил Рудченко, Сергей Гриневецкий, Валерий Баранов, Юрий Литвин, Екатерина Ващук и др.

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.