КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/60862/index.html)


В Украине предполагается создать орган по вопросам предупреждения пыток

18 апреля 2011 | 20:50

Министерством юстиции Украины разработан проект указа Президента о комиссии по вопросам предупреждения пыток. Об этом сообщила правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская во время встречи с руководителем департамента Генерального директората Совета Европы по правам человека и правовым вопросам Ханной Юнкер, которая состоялась 18 апреля в украинском Минюсте, передает пресс-служба Минюста.

По словам В.Лутковской, проект указа предусматривает создание консультативно-совещательного органа при Президенте Украины для предотвращения нарушений прав человека и превенции пыток. Предполагается, что в этот орган войдут представители общественных организаций, которые будут иметь право проводить мониторинг в местах принудительного содержания — от СИЗО в психиатрическую больницу — и предоставлять свои рекомендации.

Сейчас проект находится на рассмотрении в Администрации главы государства.

В.Лутковская подчеркнула, что Украина ответственно относится к выполнению своих обязательств, взятых государством в связи с ратификацией Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В ходе встречи отмечалось, что в случае выполнения Украиной своих обязательств, государство может рассчитывать на всестороннюю экспертную помощь со стороны Совета Европы и сотрудничество в рамках сети национальных превентивных органов. На сегодня в такую сеть входят 21 европейская страна.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.