КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/60773/index.html)


Госинспекция ядерного регулирования: Работа АЭС Украины сверх проектного срока не угрожает ядерной безопасности

15 апреля 2011 | 13:18

Работа украинских атомных реакторов сверх проектного срока не угрожает ядерной безопасности. Об этом на пресс-конференции заявила председатель Госинспекции ядерного регулирования Елена Миколайчук.

"Проектный срок службы — это понятие более экономичное, чем техническое. Он определялось в экономических обоснованиях эффективности энергоблоков...Украина ввела процедуру переоценки безопасности ядерных блоков через каждые 10 лет их эксплуатации...и по ее результатам мы принимаем решение принимаем решение по дальнейшей судьбе блока", — заявила Е.Миколайчук.

Она рассказала, что уже завершена плановая переоценка для первого и второго блока Ровненской АЭС, а сейчас НАК "Энергоатом" работает над переоценкой первого блока Южно-Украинской АЭС, первого и второго блока Запорожской, второго Хмельницкой и четвертого Ровенской АЭС.

Кроме того, Е.Миколайчук, рассказывая об итогах 5 совещания сторон конвенции о ядерной безопасности, состоявшегося в начале апреля в Австрии, отметила, что в этом году к Украине было меньше вопросов по безопасности ее ядерных реакторов.

"Было подтверждено, что мы свои обязательства (по безопасности энергоблоков) поддерживаем", — подчеркнула глава Госинспекции.
Напомним, что все действующие энергоблоки АЭС строились в 1970-х гг. прошлого века, и их проектный срок эксплуатации определялся как 30 лет.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.