КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/60434/index.html)


Кузьмин: посмотрите, сколько трупов вокруг дела Гонгадзе!

08 апреля 2011 | 15:17

Первый заместитель генерального прокурора Ренат КУЗЬМИН утверждает, что уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида КУЧМЫ было возбуждено без указаний из Администрации Президента.

Об этом Р.КУЗЬМИН заявил в интервью журналу “Фокус” (№14 от 8 апреля).

“Постановление о возбуждении уголовного дела я вынес самостоятельно, никаких команд из Администрации Президента не получал. Материалы этого дела докладывались генеральному прокурору Виктору ПШОНКЕ, который осуществляет надзор за моими действиями”, — сказал Р.КУЗЬМИН.

Комментируя тот факт, что уголовное дело было возбуждено только при новой власти, Р.КУЗЬМИН отметил: “В прокуратуре власть сменилась. Пришёл новый генеральный прокурор, заменена коллегия Генпрокуратуры, куратор этого дела больше в ней не работает. Новый состав следственно-оперативной группы свежим взглядом посмотрел на это дело, а В.ПШОНКА не ставит палки в колеса”.

В тоже время первый замгенпрокурара отказался обсуждать вопрос о том, мешало ли прошлое руководство ГПУ расследованию дела Георгия Гонгадзе.

"Надо у них спросить (каких улик раньше не хватало). Нам хватило оснований для возбуждения дела, надеюсь, что оно будет направлено в суд в максимально сжатые сроки", — сказал Р.КУЗЬМИН.

“Расследование преступлений — это сложный процесс. Это же не гвозди в стенку забивать. И то — гвоздь забить правильно надо уметь. Вы посмотрите, сколько трупов вокруг дела Гонгадзе! Министр внутренних дел, его заместители, два работника Управления госохраны, даже свидетель, нашедший труп Гонгадзе, и тот уже не живёт, офицер ФСБ, которому Мельниченко передал часть плёнок, дальше продолжать не буду. А сколько людей из-за этого дела было уволено? А у вас всё следователи в чём-то виноваты. Очень сложное дело, очень опасное, очень политизированное. Всё это не так просто. Дело в отношении КУЧМЫ расследуется… Идёт борьба интеллектов — защиты и обвинения, следователя и обвиняемого. Зачем рассказывать сегодня о том, какие доказательства у нас есть, как мы их добыли?”, — подчеркнул Р.КУЗЬМИН.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.