КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/60426/index.html)


Ренат Кузьмин: Луценко писал на повестках

Ренат Кузьминю Фото: Женя Савилов  |  focus.in.ua

Ренат Кузьмин: Луценко писал на повестках "Могилев — дурень"

08 апреля 2011 | 13:11

Юрий Луценко арестован и содержится в СИЗО, поскольку мог выехать за границу, срывал следствие и проявлял к нему неуважение. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью Фокусу объяснил, почему власть так жестко обошлась с экс-министром МВД.

"Решение об аресте Луценко принимал суд. Законно и обоснованно, — настаивает Кузьмин. — Вот несколько фактов. Выступает соратник Луценко господин Москаль и рассказывает, что у них был план по выезду Луценко за границу и предоставлению ему политического убежища. Это недостаточное основание? А когда обвиняемый срывает следственные действия, это нормально? А когда ему привозят повестку и просят явиться в прокуратуру, а он на ней пишет "Могилёв — дурень" и расписывается? Это нормальная реакция экс-министра? Это уважительное отношение к следствию и коллегам-милиционерам?".

По словам первого замгенпрокурора, после помещения в СИЗО Луценко быстрее читать дело не стал: "Он знакомится с материалами дела уже два месяца. Читает то по 5 листов в день, то по 100 листов. Закон даёт ему такое право".

"Для нас арест не самоцель. У следствия другая задача — максимально эффективно и быстро изобличить преступника, исключить саму возможность скрыться и помешать расследованию дела, установлению истины. Для этого избирается мера пресечения, а не для того, чтобы обвиняемый просто сидел в тюрьме, а не дома. После того, как расследование дела окончено и обвиняемый никак не может помешать следствию, следователь вправе освободить арестованного, что очень часто делается", — подытожил Кузьмин.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.