КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/60385/index.html)


Могилеву некого посадить за теракт в Макеевке

07 апреля 2011 | 14:07

Начальник ГУ УМВДУ в Донецкой области Николай Купянский назвал информацию о непричастности подозреваемых в макеевских взрывах двух донетчан сплетнями и инсинуациями.

Как передает Донецк. Комментарии, в ходе пресс-конференции в четверг, 7 апреля, он посоветовал журналистам пользоваться исключительно фактами, предоставленными прокуратурой, СБУ и МВД. При этом правоохранитель заявил, что ему известны факты, доказывающие причастность задержанных ко взрывам. Но он не может их обнародовать, поскольку обязан хранить тайну следствия.

"Поверьте, ни кто не пытается сесть вместо этих особ, которые совершили это преступление. Если будет доказано, что это не они совершили преступление, вы понимаете, что за незаконное привлечение к криминальной ответственности будут отвечать те, кто собирал доказательную базу", — заявил Купянский.

Напомним, ранее стало известно: в СБУ убеждены в непричастности обвиняемых по делу о взрывах в Макеевке.

Вместе с тем мать одного из арестованных сообщила журналистам, что сомневается в виновности сына. "Сын признал свою вину, но не исключено, что эти показания у него выбили", — заявила Татьяна Волошина.

Напомним, 20 января в Макеевке в 5:15 практически одновременно произошли три взрыва: в центре города в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй — в районе торгового центра "Голден Плаза".

Жертв и пострадавших нет. Злоумышленники якобы требовали от известных в Макеевке людей 4,2 млн. евро.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский в тот же день заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

15 февраля правоохранители сообщили о задержании двух подозреваемых. По версии МВД, после разбойного нападения на таксиста в той же Макеевке по горячим следам задержаны двое молодых людей, 23 и 24 лет, которые на допросах признались и в совершении терактов 20 января.

Вместе с тем глава МВД Анатолий Могилев заявил, что дело о взрывах в Макеевке могут переквалифицировать из терроризма в другую статью.

источник: comments.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.